Прививки – не причина аллергии или астмы

Прививки – не причина аллергии или астмы

Метаанализ, проведенный австралийскими исследователями, не обнаружил связи между иммунизацией детей и ростом количества случаев аллергии или бронхиальной астмы.

Теперь родители могут вакцинировать детей спокойно: масштабные эпидемиологические исследования не подтверждает подозрения относительно того, что вакцины связаны с повышенным риском развития аллергии или астмы.

Фактически, дети, которым вводили вакцину БЦЖ (от туберкулеза), на самом деле меньше болели экземой.

Исследователи из Мельбурна сообщили, что систематический обзор 42 опубликованных исследований не поддерживает гипотезу о связи аллергии и вакцинации. Используя записи PubMed и EMBASE в период с января 1946 года по январь 2018 года, эксперты проанализировали случаи аллергических исходов у детей, получавших БЦЖ или вакцины от кори или коклюша.

Вакцинацию сравнивали с плацебо или с отсутствием прививок. Результаты не продемонстрировали увеличения числа диагностируемых аллергических заболеваний. Даже наоборот, было обнаружено, что привитые дети реже страдают от экземы.

Результаты австралийских ученых только подтвердили данные других работ. В частности, шведское исследование с участием 669 детей тоже не выявило различий в частоте аллергических реакций между теми, кто был вакцинирован против коклюша, и теми, кто не делал прививку.