Pfizer покупает права на два препарата от мигрени

Pfizer займется глобальной коммерциализацией лекарств производства Biohaven за пределами США.

Biohaven заручается поддержкой фармгиганта для продвижения своих лекарств по всему миру и собирается сделать из них ʼкрупный мировой брендʼ.

Общая сумма сделки составит $1,2 миллиарда. Помимо этого Biohaven будет получать двузначные гонорары от продаж за рубежом и сохранит за собой все права на реализацию своих продуктов в Соединенных Штатах.

Один из активов, на которые делают ставку партнеры, – Nurtec (римегепант) – все еще находится на рассмотрении Европейского агентства лекарственных средств (EMA) с регистрацией в ʼнескольких дополнительных регулирующих органахʼ по всему миру. Благодаря сделке компании собираются превратить Nurtec в ʼкрупный глобальный брендʼ, чего Biohaven ʼпросто не смогла бы сделать в одиночкуʼ.

Pfizer также получит права на зарубежный маркетинг завегепанта, молекулу-преемницу римегепанта, которая действует аналогично, но представлена в виде мягкого геля и разрабатывается для интраназальной доставки.

Оба препарата, принадлежащие к классу ингибиторов ген-кальцитонинового пептида (CGRP), предназначены для блокирования клеточного пути, связанного с приступами мигрени. Nurtec был вторым пероральным ингибитором CGRP, одобренным в США, после Ubrelvy AbbVie.

По условиям соглашения, ответственность за дальнейшую клиническую разработку римегепанта по-прежнему ложится в основном на плечи Biohaven, а Pfizer, ʼкоммерческий опытʼ которого ʼне имеет себе равныхʼ, будет заниматься регулирующей деятельностью.

Амбициозные планы партнеров включают в себя ʼне только увеличение дохода от этих продуктовʼ, но и активизацию усилий по гораздо более быстрому охвату пациентов с мигренью во всем мире. Такой масштабный прицел компаний заставит понервничать многих производителей лекарств, нацеленных на эту нишу. Eli Lilly, Amgen, Teva, Lundbeck и AbbVie – основные игроки камерного рынка инновационных продуктов, предназначенных для профилактики приступов мигрени.