Bayer и Curevac закончили сотрудничество

Bayer и Curevac закончили сотрудничество

Bayer расторгает партнерство с CureVac, в рамках которого могла бы помочь в производстве вакцины против COVID-19. CureVac, в свою очередь, сосредоточится на сотрудничестве с GlaxoSmithKline и разработке мРНК-вакцины второго поколения.

По словам представителя Bayer, компании решили не продолжать сотрудничество ʼпо взаимному согласиюʼ. Об этом стало известно после того, как CureVac объявила об отзыве своего экспериментального кандидата против COVID-19 первого поколения. Вместо этого она совместно с GlaxoSmithKline будет работать над созданием ковидной вакцины второго поколения на основе технологии мРНК

ʼМы отреагировали на изменение спроса на пандемические вакцины первого поколения и оптимизировали наши производственные мощности, чтобы быстро и гибко поставлять потенциальные вакцины против COVID-19 второго поколения в 2022 году. Вместе с GlaxoSmithKline мы стремимся формировать производственные процессы для эффективного удовлетворения будущих потребностей общественного здравоохраненияʼ, — заявляют в CureVac.

В феврале Bayer заявила, что планирует произвести 160 миллионов доз вакцины CureVac в 2022 году на своем предприятии в западной Германии. Однако подвели итоги испытаний: вакцина не смогла достичь 50-процентного порога эффективности.

Неутешительные клинические данные побудили CureVac умерить свои производственные амбиции в Европе — компания отозвала направленную ранее в ЕМА заявку на одобрение вакцины-кандидата первого поколения. Несмотря на это, Bayer настаивала, что договоренности относительно запуска производства к концу 2021 года все еще в силе, хотя в компании признали, что пристально следят за сложившейся ситуацией.