Доктор Комаровский «наехал» на зеленку

Доктор Комаровский «наехал» на зеленку

Как сообщает ресурс apostrophe.ua, украинский детский врач Евгений Комаровский, выступая в эфире телеканала «Украина 24», назвал известный антисептик «позором медицины».

Д-р Комаровский без обиняков заявил, что чрезвычайно популярная в нашей стране «зеленка» не обеспечивает никакого лечебного эффекта.

«Зеленка или раствор бриллиантового зеленого, это лекарственное средство никакого отношения к цивилизации, медицине, XXI веку, страховой медицину не имеет… Она не используется ни в одной стране мира, у нее нет никаких лечебных свойств… В целом его производство и продажа давно должны прекратиться», — категорически высказался медийный педиатр.

Наверное, в качестве аргумента д-р Комаровский привел пример применения этого антисептика при ветрянке — вирусной инфекции, которая сопровождается зудящей сыпью. Педиатр справедливо заявил, что при ветрянке зеленка не помогает заживлению прыщей, а ее широкое применение объясняется тем, что зеленку … использовали для маркировки заразности ребенка. «Можете мазать фломастером, синькой, йодом, татуировки лепить. Это просто позор медицины», — не на шутку разошелся педиатр.

Стоит заметить, что ученые, по крайней мере некоторые, высказывают идеи, отличные от мнения украинского врача. Например, в исследовании прошлого года, нью-йоркские авторы признали, что на сегодня использование этого «применяемого преимущественно в Восточной Европе» антисептического красителя ограничено. Однако благодаря простоте использования, низкой стоимости и доступности, бриллиантовый зеленый был рекомендован для использования в условиях недостатка ресурсов, а сам он проявляет определенную антибактериальную активность. В целом, из их публикации становится понятно, что американские пациенты часто покупают «solutio viridis nitentis spirituosa» онлайн.

Согласно выводам более раннего исследования нидерландских ученых, средство вполне подходит для оказания первичной медицинской помощи в тропических развивающихся странах, поскольку он дешев, химически и физически стабилен и прост в изготовлении.