Novartis уничтожила подразделение, создавшее «самый дорогой в мире препарат»

Novartis уничтожила подразделение, создавшее «самый дорогой в мире препарат»

Эксперты считают, что трансформации в швейцарской компании поднимают вопрос о будущих амбициях Novartis в области генной терапии.

Три года назад, когда компания заплатила 8,7 миллиарда долларов США за приобретение AveXis, разработчика будущего препарата Zolgensma, Novartis позиционировала себя в качестве лидера в этой быстрорастущей области. Ответственным за новое подразделение генной терапии назначили президента AveXis Дэйва Леннона.

Хотя Zolgensma стал самым широко известным и используемым в мире препаратом генной терапии, она не вырос в блокбастер тех размеров, которых ожидала Novartis. По заявлению компании, с помощью Zolgensma вылечили более 1 400 младенцев и детей со СМА.

Отношения Novartis и AveXis быстро испортились, когда выяснилось, что некоторые данные испытаний на животных, представленные FDA, были подтасованы сотрудниками AveXis. Novartis уволила двух бывших руководителей AveXis из-за этого скандала и переименовала подразделение в Novartis Gene Therapies.

Два месяца назад руководитель Novartis Gene Therapies Дэйв Леннон покинул компанию, чтобы возглавить биотехнологический стартап, пока работающий в «скрытом режиме». Ну, а подразделение фармгиганта, которое прежде возглавлял Леннон, стало жертвой реорганизации: Novartis Gene Therapies была разделена и интегрирована в материнскую компанию, в результате чего работу потеряли почти 150 сотрудников. Оставшиеся кадры теперь подчиняются другим подразделениям Novartis.

Тем не менее, Novartis заявляет, что все эти изменения не означают отказа от стратегии по развитию продуктов генной терапии, пообещав «значительные инвестиции» в эту сферу.