Высокопоставленный сотрудник Mylan сядет на 5 лет за инсайдерскую торговою

Высокопоставленный сотрудник Mylan сядет на 5 лет за инсайдерскую торговою

Бывший топ-менеджер Mylan признал себя виновным в инсайдерской торговле, которая обогатила его на 4,27 миллиона долларов.

В связи с ростом числа слияний и поглощений в фармацевтической промышленности повысилась интенсивность инсайдерской торговли.

Бывший руководитель глобальных IT-операций Mylan Даякар Маллу признал себя виновным в схеме инсайдерской торговли, которая принесла ему 4,27 миллиона долларов. Он проработал в Mylan 11 лет.

Покинув компанию в 2017 году, Даякар Маллу получил информацию об актуальном состоянии дел в фармкомпании, в том числе о предстоящем слиянии с Upjohn.

Первый инсайд поступил 29 сентября 2017 года и касался предстоящего утверждения дженерика Copaxone. Тогда Маллу купил акции Mylan на 800 000 долларов, а через четыре дня, когда утверждение было обнародовано, стоимость его покупки увеличилась на 700 000 долларов.

В январе 2019 года, когда Mylan одобрила дженерик Advair Diskus, Маллу получил 84 000 долларов от инвестиций в компанию, которые он сделал накануне.

Федеральные органы заявили, что Маллу также был проинформирован о снижении прибыли в 2019 году. В ответ на сообщение о том, что Mylan объединяют с Upjohn, Маллу купил опционы на покупку за 8,4 миллиона долларов. Когда в ноябре 2020 года сделка о слиянии стала публичной, стоимость этих опционов увеличилась на 2,2 миллиона долларов.

Маллу также признал, что он отправил своему налоговому инспектору ложную информацию, касающуюся его компании Opel Systems, которую он контролировал во время своего пребывания в Mylan. Он сказал налоговому инспектору, что заплатил подрядчику 1,3 миллиона долларов, хотя когда деньги фактически пошли на его частный счет.

Дьякар Маллу также сознался, что поделился прибылью со своим внутренним источником в компании в «наличке» в индийской валюте.

Приговор будет вынесен 24 января. Маллу грозит от 57 до 71 месяца тюрьмы, и он должен будет выплатить 4,8 миллиона долларов штрафа.