Украинские фармкомпании переходят на цифровую платформу фармаконадзора

Украинские фармкомпании переходят на цифровую платформу фармаконадзора /pexels

Специалисты по фармаконадзору теряют от 25% до 45% времени, а с ним и внимания, на поиск необходимых документов, заполняемых форм, консультирование и взаимодействие с другими отделами.

Предотвратить подобные потери позволяет эффективная платформа фармаконадзора, которая оптимизирует процессы и функции, что поддаются автоматизации. Таким специалисты уделяют больше экспертного времени для реализации решений по безопасности продуктов. Цель перехода на цифровые платформы с фармаконадзора заключается в изменении баланса распределения рабочего времени специалистов с рутинных операционных процессов на экспертную работу. Разработчики платформы OtiPharm® Data Pro ставили целью создание интуитивной экосистемы, станет органичным продолжением эксперта.

Фармацевтические компании Дарница и Stada уже цифровизировали процесс фармаконадзора, используя платформу OtiPharm® Data Pro. По словам Александра Торгуна, директора по регуляторным вопросам фармацевтической компании Дарница, перенос накопленных в компании данных в систему, проверка и имплементация платформы продолжались три недели вместо ожидаемых двух месяцев. Впоследствии в процессе эксплуатации возникла потребность в создании дополнительных модулей, в частности, для эффективного управления информацией о побочных реакциях на раннем этапе, которую разработчик платформы Otipharm Data Pro® выполнил в максимально сжатые сроки, что способствовало ускорению имплементации новой процедуры в компании.

В исследовании, опубликованном United Journal of Pharmacovigilance на примере создания и работы с цифровой платформой OtiPharm® Data Pro описывается, как современные вычислительные алгоритмы способны упростить деятельность, связанную с фармаконадзором, на этапах сбора, структурирования и предварительного анализа и обмена информацией.