В Минздраве рассказали, сколько стоит лечение рака крови

В Минздраве рассказали, сколько стоит лечение рака крови

В Программе медицинских гарантий на 2021 год на раннее выявление и лечение онкозаболеваний заложено более 5 миллиардов гривен и был внедрен новый пакет: «Лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями».

Для прохождения обследования пациент может выбрать медицинское учреждение (в том числе частное), заключившие договор с НСЗУ на предоставление таких услуг. Обещается, что эти услуги бесплатны (по электронному направлению семейного врача).

Отмечается, что, например, в случае лимфомы пациенты получают бесплатную помощь по Программе медицинских гарантий, которая охватывает диагностику (лабораторную и инструментальную), стационарное \ амбулаторное лечение, необходимые препараты (при условии их присутствия в Национальном перечне ЛС). Кроме лекарств, которые предусмотрены Нацперечнем, пациенты могут получить в медицинском учреждении препараты, которые закупаются централизованно Министерством здравоохранения Украины за средства государственного бюджета.

Сообщается, что в рамках Программы медицинских гарантий-2021, НСЗУ заключила контракты на амбулаторное и стационарное лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей с 58 медучреждениями. Таким образом, благодаря этому с 1 апреля текущего года помощь получили 11 820 пациентов, и НСЗУ выплатила за это медучреждениям 381 миллионов гривен.

Согласно НСЗУ, тариф за пакетом лечения гематологических и онкогематологических заболеваний составляет свыше 54 тысяч гривен, но за лечение детей по этим пакетами служба платит в три раза больше. Также отмечается, что оперативные вмешательства, которіе проводят пациентам с онкозаболеваниями, оплачивают по хирургическому пакету.