Паралич Белла – новый риск вакцины от Sinovac

Паралич Белла – новый риск вакцины от Sinovac

Исследование, проведенное в Гонконге, показало повышенный риск развития паралича Белла после иммунизации с использованием препарата CoronaVac от китайского производителя Sinovac.

Значительного повышения риска паралича Белла (периферического паралича лицевого нерва) после мРНК-вакцины Pfizer-BioNTech не наблюдалось, но риск действительно увеличивался в случае иммунизации прививкой CoronaVac (Sinovac Biotech), созданной на базе инактивированного вируса.

Исследователи подсчитали, что у тех, кто получал прививку CoronaVac, вероятность развития паралича Белла в 2,4 раза выше, чем у населения в целом, что дополнительно составляет 4,8 случая на каждые 100 000 вакцинированных людей. Что касается Pfizer/BioNTech, то повышенный риск был эквивалентен дополнительным двум случаям на 100 000 человек.

ʼНаше исследование обнаружило незначительные риски развития паралича Белла, связанные с вакциной CoronaVac. Тем не менее это явление встречается редко и в основном носит временный характерʼ, — говорится в заявлении ученых.

Чтобы оценить связь между параличом Белла и вакциной Pfizer, необходимы дальнейшие исследования с достаточным размером выборки, говорится в отчете.

Паралич Белла характеризуется внезапным периферическим параличом лицевого нерва, который в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение шести месяцев без лечения.

Тем не менее, как утверждают эксперты, преимущества вакцинации перевешивают даже риски лицевого паралича.