Очередной инцидент с вакциной Moderna: обнаружено несколько черных частиц

Япония сообщила о новом случае контаминации вакцины против COVID-19 производства Moderna.

На прошлой неделе после уведомления о загрязнении в Японии было приостановлено использование огромной партии – более полутора миллиона доз – популярной ковидной вакцины производства Moderna.

Виновной была «назначена» испанская фармацевтическая компания Rovi, которая выполняла работу подрядчика, разливая препарат Moderna во флаконы. Заявилось, что причиной проблем могли стать нарушения на испанских производственных объектах, и европейские регуляторы начали расследование «японского» инцидента.

Теперь власти Японии получили очередное тревожное сообщение по поводу контамината в вакцинах Moderna. Префектура Канагава заявила, что в одном флаконе вакцины Moderna было обнаружено несколько черных частиц. Загрязнение выявили при стандартной проверке на наличие посторонних веществ перед использованием препарата.

Использование оставшихся флаконов из партии приостановлено. Префектура Канагава сообщила, что из той же партии уже получили прививки около 3 790 человек.

Moderna заявила, что не получала уведомлений о подобных случаях в других странах. Локальный дистрибьютор вакцины, Takeda Pharmaceutical , забрала флакон с подозреваемым контаминантом для исследования.

Власти страны опасаются, что серия таких случаев замедлит кампанию по иммунизации в Японии.