Власти США раскрыли аферу с лекарствами по программе Medicaid

Американские власти заявили о прекращении деятельности нелегального рынка лекарственных средств, на котором продавались препараты, которые мошенники покупали у американцев, получающих их по программе Medicaid. За последние 15 месяцев преступники заработ..

Американские власти заявили о прекращении деятельности нелегального рынка лекарственных средств, на котором продавались препараты, которые мошенники покупали у американцев, получающих их по программе Medicaid. За последние 15 месяцев преступники заработали $ 108 млн., а за 7 лет – около $ 500 млн.

В основном, торговля шла антиретровирусными средствами, сообщает Reuters.

Арестовано 48 человек. Участникам мошеннической схемы от 21 до 75 лет.

Как заявили в следственных органах, получатели лекарств по программе Medicaid, иногда сами являющиеся носителями ВИЧ-инфекции, сразу продавали их организаторам черного рынка, которые поправляли упаковку, чтобы она выглядела как новая, и через подпольную дистрибьюторскую сеть перепродавали лекарства в аптеки с дисконтом.

В одном случае получателю антиретровирусного препарата Kaletra заплатили 50 долл. за флакон. В рознице этот препарат, разработанный компанией Abbott Laboratories, стоит более 600 долл.

Всем арестованным предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения и почты, мошенничестве в сфере здравоохранения, а также в сговоре с целью отмывания денег. В случае доказательства вины они могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 20 лет.