Разработчик прививки Johnson&Johnson: «Нет речи о безопасности, пока не будет вакцинирован весь мир!»

Дэн Барук
Дэн Барук

Об этом говорил в своем выступлении на ежегодной конференции Ассоциации женщин-ревматологов Дэн Барук, который также выдвинул ряд идей по решению столь насущной проблемы и версий развития событий с ковидом.

По словам доктора Дэна Барука, директор Центра вирусологии и исследований вакцин в Медицинском центре Бет Исраэль, чья лаборатория помогла разработать вакцину Johnson & Johnson Ad26.COV2.S, «пока COVID-19 продолжает распространяться и множить варианты по всему миру, никто — даже в районах с высоким охватом вакцинацией — не может быть в безопасности».

Что касается предложений по решению проблемы рекуррентных эпидемий ковида, Дэн Барук озвучил мысль «внедрять параллельно несколько вакцин, чтобы ускорить процесс иммунизации в США и особенно в мире», ибо он уверен, что призрак новых и более опасных вариантов COVID-19 будет продолжать угрожать Соединенным Штатам до тех пор, пока весь мир не будет иммунизирован против вируса.

«Потому что, пока какой-либо регион мира остается непривитым, там могут быть и будут большие вспышки, и именно в контексте вспышек появляются все новые и новые опасные варианты», — настаивал спикер конференции Ассоциации женщин-ревматологов, ссылаясь на своих «коллег-филогенетиков», имена которых не указываются.

По словам Барука, именно эти специалисты сообщили ему о том, что коронавирус «еще не полностью испытал пространство своих последовательностей, и поэтому существует вполне реальная вероятность того, что в контексте следующей волны или через волну после этого может случиться появление еще более обеспокоивающих вариантов, чем «бета»- или «дельта»-варианты, которые есть у нас сегодня».

«А потом они могут прийти и повторно заразить население США», — продолжил развитие апокалипсического сценария директор Центра вирусологии и исследований вакцин в Медицинском центре Бет Исраэль.