Regeneron и Sanofi пытаются потеснить Merck на рынке рака легких

Regeneron и Sanofi пытаются потеснить Merck на рынке рака легких

Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) – огромнейший рынок, что отражено, например, в продажах Keytruda. Конкуренты Merck & Co. стремятся отвоевать долю этого рынка, и новые данные, полученные Regeneron, могут дать этой биотехнологической компании определенные шансы.

В феврале Libtayo утвердили для лечения рака легких у пациентов, опухоли которых экспрессируют высокий уровень белка PD-L1 (это коррелирует с ответом на иммунотерапию). Согласно заявлению Regeneron, лечение комбинацией Libtayo+химиотерапия снижало риск смерти на 29% по сравнению с плацебо – но это меньше, чем 51%, обеспечиваемых режимом Keytruda+ химиотерапией. Однако сейчас тандем Regeneron и Sanofi полагается на новые данные.

Regeneron и Sanofi анонсировали результаты нового испытания, в котором использование их препарата для иммунотерапия рака Libtayo наряду с химиотерапией позволило сохранить жизнь пациентам с ранее нелеченным раком легких в течение в среднем 22 месяца, что на 9 месяцев больше, чем у тех, кто получил только химиотерапию. Из-за очевидных преимуществ препарата это исследование будет завершено досрочно.

Regeneron и Sanofi заявили, что будут добиваться в США и Европе утверждения Libtayo в качестве терапии первой линии метастазирующего рака легких.

В случае успеха Libtayo придется конкурировать с Keytruda от Merck & Co., а это будет непросто, поскольку он уже успел стать препаратом выбора для многих врачей. С момента своего первого утверждения в качестве средства лечения рака в 2016 году, Keytruda стал серьезным препятствием для конкурирующих производителей препаратов иммунотерапии рака, в том числе и для Bristol Myers Squibb, выпускающей Opdivo.