Минцифры похвасталось высокой оценкой украинских «ковидних сертификатов», полученной от экспертов Евросоюза

Минцифры похвасталось высокой оценкой украинских «ковидних сертификатов», полученной от экспертов Евросоюза

Тем временем, как продолжается фаза бета-тестирования «ковидних сертификатов», Минцифры пытается добиться их признания с Евросоюзом.

Как сообщает Министерство цифровой трансформации Украины, 4 августа техническая разработка Минцифры и ГП «Дія» по EU Digital COVID Certificate успешно прошла техническую оценку экспертов Евросоюза, в частности, на соответствие спецификациям ЕС.

«Техническая команда высоко оценила сроки реализации, точность и соответствие украинских COVID сертификатов спецификациям ЕС», – утверждает ведомство на «Правительственном портале».

До признания, по заверению ведомства, – всего «последний шаг»: «политическая часть взаимного признания». В это понятие Минцифры вкладывает согласование от Еврокомиссии и подписание «соответствующих соглашений» (каких именно, не указывается). Под последним шагом также подразумевается и подписание меморандума, позволяющее украинцам путешествовать с отечественными сертификатами.

Разработкой и технической реализацией проекта занимаются команды Минцифры, Минздрава, НСЗУ, МИД, ГПСУ при поддержке Евроделегации, программ EU4Digital и EGAP.

Со своей стороны Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров пообещал, что их проект посодействует тому, что «скоро украинцы смогут вернуться к привычной доковидной жизни с путешествиями и бизнес-встречами с иностранными партнерами».

«В кратчайшие сроки мы смогли разработать и внедрить COVID-сертификаты, хотя сначала это казалось почти невозможным. В сотрудничестве с другими странами мы протестировали инновации и создали универсальные системы обмена информацией. Такие проекты являются настоящим доказательством интеграции Украины с ЕС», — подвел итоги Михаил Федоров.