Ipsen продолжает шоппинг

Ipsen продолжает шоппинг

За последние несколько недель французская компания заключила ряд соглашений, которые обошлись ей более миллиарда долларов США.

Всего несколько недель назад Ipsen выкупила кандидата IRLAB, разработанного для лечения дискинезии, связанной терапией леводопой — состояния, возникающего при болезни Паркинсона. И только на прошлой неделе французская компания пообещала выделить 852 миллионов долларов США на партнерскую программу по разработке доклинического кандидата от BAKX Therapeutics, созданного для лечения лейкемии, лимфомы и солидных опухолей. Сейчас же французская группа заключает новую, более дорогую, сделку.

На этот раз Ipsen заплатит более 1 миллиарда долларов США компании Exicure, разрабатывающую олигонуклеотиды следующего поколения лечения болезни Хантингтона и синдрома Ангельмана. «Неврология – ключевой, стратегический драйвер нашего бизнеса», — заявили по этому поводу в Ipsen.

Exicure известна тем, что создает олигонуклеотиды – синтетические структуры в виде сферических нуклеиновых кислот, которые можно использовать для модуляции экспрессии генов. Над аналогичными проектами также работают Ionis, Alnylam, Dicerna и Dynavax. Однако Exicure считает, что ее кандидаты могут проникать в «ранее недоступные» мишени, включая глубокие области мозга.

В инновационных препараты Exicure используются в качестве каркаса наносферы, которые собирают на поверхности одно- и двухцепочечные нуклеиновые кислоты, создавая «третью форму» нуклеиновых кислот. Это позволяет лекарствам легко проникнуть в клетки, не вызывая иммунного ответа.

Главный кандидат Exicure, кавротолимод – препарат от плоскоклеточного рака кожи, в настоящее время находится на средней стадии развития.