Шапито: чтобы избежать прививки от COVID, россияне используют…протезы

Шапито: чтобы избежать прививки от COVID, россияне используют…протезы

Если изначально главной целью правительства РФ было продвижение вакцин собственного производства, то теперь появилась проблема иного рода. Искаженная информация, подающаяся с экранов ТВ, привела к тому, что россияне пытаются всеми правдами и неправдами избежать прививки от COVID-19.

Пожалуй, самым экстравагантным способом избежать вакцинации стали… протезы. ʼНакладные руки для прививкиʼ нашли большой отклик у россиян. Блогер под ником Рося Скрипник в своем Твиттере рассказала о необычном товаре, пересказывая историю знакомой художницы по костюмам из Санкт-Петербурга. ʼУ нее мастерская, делают пластический грим, бутафорию. Каждую неделю у них пытаются заказать накладки на руку из силикона, чтобы вакцину укололи в ʼфальшивоеʼ плечоʼ, — пишет блогер. Несмотря на убеждения, мол, врачи распознают бутафорную руку, антиваксеры стоят на своем и предлагают студии больше денег за выполнение заказа.

Пользователь TikTok Ника Вайпер подлила масла в огонь, выставив видео с накладной рукой. Ролик получил 20 000 лайков, а в комментариях посыпались просьбы одолжить или купить спасительную руку. В комментариях также рассказали об опасности вакцинации и ее страшных последствиях.

На данный момент самый популярный в России способ избежать ковидной прививки – покупка поддельного сертификата. Хотя есть и более изощренные способы. Например, укол в вату. Некоторые нечистые на руку врачи за определенное вознаграждение соглашаются вколоть дозу вакцины не в плечо пациента, а в вату. Клиент получает сертификат о вакцинации, которую на самом деле не сделал, а медик берет плату за ʼшабашкуʼ. Также популярны в России и справки о различных видах аллергии, которые на самом деле не являются поводом для медотвода. Но влияние на медперсонал такие бумажки, по-видимому, оказывают. Женщины репродуктивного возраста также пытаются получить справку о беременности.

Не последнюю роль в этой истерии сыграл ʼрупор Кремляʼ Дмитрий Киселев — среди прочего он утверждал, что возникновение побочных эффектов вакцины AstraZeneca «в общем ожидаемо», так как «вакцина изготовлена на базе аденовируса обезьяны, а не человека», как у российской вакцины Sputnik V. Главный пропагандист РФ призывал колоть Sputnik V вместо ʼобезьяньей вакциныʼ.