Takeda основала для вакцины от норовируса отдельную компанию

Takeda основала для вакцины от норовируса отдельную компанию

Японский фармгигант решил, что разработка его экспериментальной вакцины против норовируса будет идти быстрее, если выделить этот проект в отдельную компанию, функционирующую за пределами Японии.

Японский производитель уже заключил с этой целью соглашение с венчурной компанией Frazier Healthcare Partners.

Так появилась HilleVax, компания, обладающая эксклюзивными правами на разработку и коммерческими правами за пределами Японии на кандидат TAK-214, ныне переименованный в HIL-214, – инъекционную вакцину, основанную на вирусоподобных частицах.

HIL-214 уже успешно завершил фазу испытаний 2b с участием 4 712 взрослых добровольцев, которое подтвердило его безопасность и продемонстрировало доказательства эффективности в предотвращении умеренных и тяжелых случаев острого гастроэнтерита, ассоциированного с норовирусной инфекцией.

HIL-214 – только одна из двух программ Takeda, направленных на норовирус; компания также работает над созданием пероральной вакцины против этой инфекции.

Норовирусы — группа крайне заразных патогенов, которые являются основными причинами гастроэнтерита, приводящего к рвоте и диарее. В настоящее время вакцины против норовируса не существует.