Минздрав объяснил причины ужесточения «карантинного» постановления

Минздрав объяснил причины ужесточения «карантинного» постановления

Согласно заявлению Минздрава, украинское правительство изменило правила пересечения границы с целью противодействия опасному «дельта»-варианту вируса SARS-CoV-2.

Как заявил на заседании Кабинета министров 26 июля министр здравоохранения Виктор Ляшко, новые изменения в «карантинном» постановлении №1236 от 9 декабря 2020 должны способствовать выявлению и противодействию распространению нового коронавируса, в частности его «дельта»-штамма.

Отныне пересечение государственной границы из любых стран становится беспрепятственным для граждан Украины только при условии наличия одного из двух документов:

  1. подтверждающего получение полного курса иммунизации от COVID-19 вакцинами, утвержденными ВОЗ
  2. или справки 063-О о первом прививки по курсу вакцинации от COVID-19.

При их отсутствии от путешественника потребуют установить приложение «Дома» и в течение 72 часов с момента пересечения границы пройти проверку на COVID-19 ПЦР или серологическим методом (сделать экспресс-тест на определение антигена SARS-CoV-2).

Если не установить «Дома», потребуется пребывание в обсервации (сроки Минздрав не уточняет). По словам Виктора Ляшко, «самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 будут способствовать контролю и уменьшат шанс новой вспышки инфекции».

Министерство здравоохранения также пообещало, что граждане, которые выехали за границу до введения новых норм, возвращаются в Украину без препятствий.