Takeda потратит лишние $3,5 миллиарда на пептидные препараты

Takeda потратит лишние $3,5 миллиарда на пептидные препараты

В конце 2016 года в рамках глобальной реструктуризации, проводимой под руководством СЕО Кристофа Вебера, Takeda превратила свою команду из 25 нейробиологов в новый стартап.

Сегодня Takeda относится к ведущим компаниям, наиболее заинтересованных в развитии сегмента нейробиологии. Для того чтобы наладить собственное производство в этой сфере, японская группа агрессивно расширяет сеть партнеров, постоянно заключая контракты с новыми компаниями. Впрочем, иногда лучшим вариантом для инвестиций является проверенный партнер.

Стало известно, что Takeda расширит программу по разработке пептидных конъюгатов, которую она развивает совместно с биофармацевтической компанией из Токио PeptiDream. Для этого японский фармгигант выделит 3,5 миллиарда долларов США дополнительно.

Первая сделка между Takeda и PeptiDream была подписана в декабре прошлого года, когда японская группа решила использовать конъюгаты «пептид-лекарство» PeptiDream вместе с трансферриновым рецептором (TfR1) для снижения нервно-мышечных симптомов. С тех пор, как заявила глава отдела нейробиологии Takeda Сара Шейх, они добились «большого прогресса» в этом направлении.

PeptiDream – популярный разработчик с оригинальной бизнес-моделью, который сотрудничает с целым рядом крупных фармацевтических компаний. Так, за последние десять лет PeptiDream заключила финансовое партнерство с Sanofi, AstraZeneca, Bristol-Myers-Squibb, Amgen, Eli Lilly, GlaxoSmithKline, Novartis, Mitsubishi Tanabe, Daiichi Sankyo, Merck, а также с Ipsen.