Пока Израиль тестирует пероральную прививку от Covid-19, Япония проверит уникальный противокоронавирусный препарат

Пока Израиль тестирует пероральную прививку от Covid-19, Япония проверит уникальный противокоронавирусный препарат

Пероральная вакцина против Covid-19 + надежный противовирусный препарат = конец пандемии?

Японская фармацевтическая компания Shionogi запустила клиническое исследование I фазы по оценке собственного перорального противовирусного препарата S-217622, разработанного для лечения Covid-19.

Как отмечают в Shionogi, риск коронавирусной инфекции сохраняется даже после иммунизации самыми надежными препаратами, да и доступные на сегодня вакцины могут быть не столь эффективными в случае распространения нового варианта SARS-CoV-2.

Для таких вариантов развития сценария и был разработан ее кандидат S-217622, представляющий собой ингибитор протеазы 3CL – фермента, необходимого вирусу SARS-CoV-2 для репликации. Таким образом, S-217622 подавляет репликацию вируса за счет селективного ингибирования его «репродуктивного» фермента.

Новое испытание проводится в Японии и будет оценивать безопасность, переносимость и фармакокинетику нового противовирусного средства у здоровых взрослых добровольцев. Первый пациент уже получил минимальную дозу экспериментального препарата 22 июля 2021 года, и до сих пор не поступало сообщений о каких-либо нежелательных явлениях.

На днях об испытании собственной пероральной вакцины против Covid-19 объявила израильская Oramed Pharmaceuticals. Заявляется, что ее кандидат под названием Oravax, может обеспечить защиту против различных вариантов нового SARS-CoV-2, поскольку нацелен на белки вируса, наименее подверженные мутации.

Последнее КИ будет проводиться в Израиле – в настоящее время фармкомпания ожидает от Министерства здравоохранения Израиля разрешения на его проведение.

Также известно, что Oramed Pharmaceuticals продала лицензию на некоторые собственные технологии производства вакцин индийской Premas Biotech.