Выявлена новая опасность COVID-19: риск диабета

Выявлена новая опасность COVID-19: риск диабета

Новое исследование показало, что почти половина пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, имела осложнения в виде гипергликемии – повышенного уровня глюкозы в крови.

Исследователи из Италии отметили новую долгосрочную проблему, наблюдающуюся у пациентов, госпитализированных с COVID-19: увеличение количества впервые возникших эпизодов гипергликемии.

Этот потенциальный побочный эффект отмечается у 46% обследованных участников в течение нескольких месяцев после заражения. И у около 35% пациентов случаи гипергликемии повторялись по крайней мере в течение шести месяцев после заражения.

Как сообщают авторы исследования, у этих пациентов раньше не возникало каких-либо метаболических или эндокринных проблем.

Всего в исследовании было проверено состояние здоровья 551 человека, госпитализированного в клиники Италии с марта по май 2020 года. Период наблюдения включал шесть месяцев после поступления в больницу.

Как отметили исследователи, у пациентов с гипергликемией также наблюдались и другие серьезные проблемы:

  • более тяжелые клинические симптомы
  • повышенная потребность в кислороде и ИВЛ
  • необходимости в интенсивной терапии
  • более длительный период госпитализации.

Со временем исследователи обнаружили множество нарушений в контроле метаболизма глюкозы в этой когорте пациентов. «По сути, мы предполагаем, что у пациентов с COVID-19 нарушается эндокринная функция поджелудочной железы и это последствие сохраняется долгое время после выздоровления», — резюмируют ученые.