«Доступные лекарства» по-американски: Walmart предлагает американцам дешевый инсулин от Novo Nordisk

«Доступные лекарства» по-американски: Walmart предлагает американцам дешевый инсулин от Novo Nordisk

Одна из крупнейших аптечных сетей США заявляет, что произведет революцию на рынке диабета – и в этом ей поможет датская Novo Nordisk.

Стоимость инсулинов – острейшая и контроверсная тема в фармацевтике, причем споры вокруг цен на инсулины в течение последних лет только накаляются. Но больше всего такие препараты стоят в Соединенных Штатах: государство дает фармкомпаниям полную свободу действий в вопросе ценообразования.

Walmart сообщила, что будет продавать СТМ аналогового инсулина, и он будет отпускаться большой скидкой по сравнению с брендовыми препаратами: минимальная разница составит более 100 долларов США.

Это – результат соглашения, которое сеть подписала с Novo Nordisk. Согласно его условиям, датский производитель поставляет свой инсулин для Walmart, и сеть будет разливать его во флаконы под этикеткой ReliOn NovoLog. Walmart заявляет, что это снизит цены на инсулин до 78% и заверяет, что «ReliOn NovoLog – такой же продукт, такое же качество, такая же безопасность, такая же эффективность, что и брендированные аналоговые инсулины». Важно, что ReliOn может использоваться пациентами с диабетом как 1, так и 2 типа.

Это не первая «инсулиновая» инициатива сети: Walmart давно сотрудничает с Novo Nordisk для обеспечения большей доступности препаратов инсулина пациентам в Соединенных Штатах.