Вслед за Россией и Францией: украинцев «классифицируют» по принципу иммунизации против COVID-19

Вслед за Россией и Францией: украинцев «классифицируют» по принципу иммунизации против COVID-19

Главный санитарный врач Украины допустил возможность сегрегации граждан по принципу иммунизации против COVID-19.

Как известно, ранее в РФ и Франции правительства ограничили доступ к ряду услуг гражданам, не прошедших иммунизацию против коронавируса. После волны протестов французские чиновники смягчили эти меры, но не отменили их вовсе.

Оказывается, того же можно ожидать и в Украине. Как заявил главный санврач Игорь Кузин, в будущем не исключена возможность сегрегации украинцев на привитых от COVID-19 и непривитых.

«Это все будет решаться соответствующим постановлением Кабинета Министров», – пообещал он в интервью ресурсу apostrophe.ua. Как и в упомянутых странах, наших соотечественников планируется разделять по наличию «ковидного» сертификата, подтверждающего факт прививки против COVID-19, который будет генерироваться в приложении «Дія». Такой сертификат буде предназначен для внутреннего использования. В планах ведомства – ввести 10 миллионов вакцин против COVID-19 к концу лета.

Также Игорь Кузин сообщил о подготовке к потенциальной вспышке COVID-19 в осенне-зимнем сезоне – по его словам, усиление карантина будет зависеть от эпидситуации. «Мы готовимся и к худшим сценариям», – заявил чиновник.

К худшим, пожалуй, можно отнести и то, что главный санврач не исключил вероятности вспышек других инфекций из-за недостаточного уровне охвата плановой вакцинацией. По его словам, в конце прошлого года против основных инфекционных болезней было привито 80% детей, хотя рекомендуемый показатель составляет 95%. В нынешнем году эта цифра может снизиться до 70%.