AstraZeneca выводит препарат от рака легких на большой китайский рынок

AstraZeneca выводит препарат от рака легких на большой китайский рынок

Ингибитор контрольных точек PD-1 / PD-L1 Imfinzi утвержден в Китае для лечения мелкоклеточного рака легких, агрессивной опухоли, составляющей около 15% всех случаев рака легких.

Imfinzi (дурвалумаб) можно применять вместе с химиотерапией на основе платины у ранее нелеченных пациентов на запущенной стадии мелкоклеточного рака легких.

Решение китайского регулятора основана на положительных результатах исследования 3 фазы CASPIAN, которое показало, что Imfinzi в комбинации с химиотерапией снижает риск смерти на 27% по сравнению с одной химиотерапией. В CASPIAN была зачислена когорта китайских пациентов.

Средняя общая выживаемость при приеме препарата AstraZeneca составила 12,9 месяцев по сравнению с 10,5 месяцев при использовании только химиотерапии.

Это же исследование помогло AstraZeneca утвердить препарат в прошлом году в США.

Как заявляет AstraZeneca, Imfinzi является единственным препаратом в классе ингибиторов контрольных точек PD-1 / PD-L1, продемонстрировавшим значительное улучшение выживаемости при использовании в сочетании с цисплатином и карбоплатином.

Это также один из немногих западных онкопрепаратов класса моноклональных антител, внесенных китайским правительством в список лекарств, подлежащих реимбурсации.