Государственный контроль качества ЛС: 4 нововведения украинского правительства

Государственный контроль качества ЛС: 4 нововведения украинского правительства

С целью «улучшить уровень государственного контроля за качеством продукции медицинского назначения, импортируемой в Украину», правительство изменило подход к государственному контролю качества лекарственных средств.

Украина меняет подход контролю качества лекарственных средств. Вчера Кабмин принял постановление «О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину». Среди прочего, в документе предусмотрены следующие нововведения:

  1. Сертификат качества лекарственного средства переводится на украинский язык.
  2. ЛС, произведенные на предприятиях стран-членов ЕС, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Израиля освобождаются от лабораторного контроля. Однако эти ЛС проходят визуальный контроль и в случае необходимости могут быть направлены на лабораторный анализ.
  3. За транспортировку ЛС на лабораторный анализ ответственны их импортеры.
  4. Обновлен перечень документов и изменены сроки выдачи заключения о качестве продукта, который ввозится на территорию Украины. Отныне государственный контроль качества ЛС, ввозимых на территорию Украины по результатам закупок, осуществляемых лицом, уполномоченным на осуществление закупок, проводится не дольше 5 рабочих дней.