Британия разрешила продавать прогестиновые пероральные контрацептивы в аптеках без рецепта

Британия разрешила продавать прогестиновые пероральные контрацептивы в аптеках без рецепта

Противозачаточные таблетки, содержащие прогестагены, можно будет получить после консультации с фармацевтом.

После обзора безопасности, проведенного Комиссией по лекарственным средствам, а также двух отдельных общественных обсуждений, в британских аптеках впервые были допущены к продаже прогестагеновые пероральные контрацептивы.

Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) утвердило два бренда противозачаточных таблеток, содержащих дезогестрел, которые отныне можно покупать в местных аптеках без рецепта: Lovima и Hana. (Нашим потребителям лекарства на основе дезогестрела известны преимущественно под брендом Marvelon.)

Согласно заявлению MHRA, дезогестрел безопасен для большинства женщин и должен быть доступен после консультации с фармацевтом.

Члены Королевского фармацевтического общества оценили реклассификацию как «позитивный шаг», который расширит доступ к контрацептивам. «Этот шаг улучшит доступ к безопасному и эффективному методу контрацепции и позволит женщинам сделать осознанный выбор в отношении своих потребностей после обсуждения с фармацевтом», – прокомментировали эту новость специалисты.

Аптечная сеть Boots Pharmacy также отреагировала на эту новость, заявив, что будет предлагать обе марки противозачаточных средств «в ближайшие недели».