Бельгийский партнер продолжает разочаровывать Gilead

Бельгийский партнер продолжает разочаровывать Gilead

Стагнация проектов Galapagos заставляет Gilead задуматься о дальнейших перспективах сотрудничества.

Galapagos продолжает терять свой потенциал. Только недавно компания закрыла клинические исследования по зиритаксестату, совместному с Gilead проекту от идиопатического фиброза легких и системного склероза. Этот проект, дошедший до третьей фазы развития, стоил американской компании на 5 миллиардов долларов США.

На этот раз GLPG3970, наиболее из перспективных кандидатов, которые еще остались в портфеле разработок Galapagos, хоть и продемонстрировал некоторые признаки эффективности при псориазе, но потерпел неудачу в попытках превзойти плацебо при язвенном колите и ревматоидном артрите.

Еще одна молекула, GLPG3667, тоже показала некоторую эффективность при псориазе, но не настолько большую, чтобы превзойти конкурирующие разработки Bristol Myers Squibb, добившейся заметного успеха с дейкравацитинибом. Тем не менее Galapagos переводит этот препарат на следующий этап разработки.

Стагнация текущих проектов вынуждает Galapagos приниматься за развитие соединений, находящихся на доклинической стадии, а Gilead – задуматься о дальнейших перспективах сотрудничества со своим бельгийским партнером.