Минздрав прокомментировал порчу вакцины Pfizer\ BioNTech длинным и непростым объяснением

Минздрав прокомментировал порчу вакцины Pfizer\ BioNTech длинным и непростым объяснением

МЗУ также приняло решение провести собственную комиссионную проверку соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке вакцины Comirnaty в регионы.

МЗУ заверило, что часть партии вакцины Comirnaty, в которой датчик температуры показал отклонения от рекомендованного производителем температурного режима, была возвращена на склад ГП «Укрмедпостач».

Минздрав подтвердил, что партия была доставлена в Харьковскую область и при этом заявил, остальная часть партии была принята «без оговорок».

На сайте ведомства очень лаконично объясняется, как изначально проводилось расследование этого инцидента:

  • сначала государственное предприятие (следует понимать, это «Укрмедпостач») провело внутреннее служебное расследование случая,
  • и по его результатам проинформировало Минздрав.

«Логеры (регистраторы, электронные устройства, которые постоянно с определенными интервалами фиксируют температуру) из этой партии проходят проверку в аккредитованном центре стандартизации, метрологии и сертификации. Изменить или подделать эти данные невозможно, так как они записываются на защищенный носитель», — заверяет МЗУ.

Министерство здравоохранения Украины также приняло решение провести собственную комиссионную проверку соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке вакцины Comirnaty в регионы. На данный момент комиссионная проверка МЗ Украины продолжается: проводится двойной мониторинг данных электронных приборов, фиксирующих температурный режим (и в боксах, и в грузовом отсеке автомобиля). Среди прочего специалисты Минздрава проверяют показатели температуры, которую фиксировали логеры при транспортировке вакцины – как в кузове автомобиля, так и в боксе для транспортировки.

В ведомстве также описали этапы «маршрута вакцины»:

  1. вакцину отгружают с национального склада в боксы для транспортировки
  2. транспортируют в боксах в кузове автомобиля
  3. отгружают на региональный склад
  4. медицинские работники забирают вакцины со склада в сумках-холодильниках

Но тут самое интересное: «В течение всего ʼмаршрута вакциныʼ после ее размораживания должна быть сохранена температура от +2 ° C до + 8 ° C, в частности в кузове автомобиля. По предварительным результатам протокола испытаний логгеров выявлены отклонения их показателей от установленного значения температуры. Причины таких отклонений должен установить комиссия. Об окончательных результатах проверки будет сообщено дополнительно», – пишут на сайте Минздрава.