Merck выиграла иск по вакцине Zostavax

Merck выиграла иск по вакцине Zostavax

Когда-то доминирующая на рынке вакцина от опоясывающего лишая Zostavax уступила место более успешной Shingrix от GlaxoSmithKline. Маловероятно, что Merck когда-либо сможет возобновить продажи Zostavax.

Несколько лет назад Merck пришлось отвечать в суде перед пациентами, использовавшими ее вакцину от опоясывающего лишая Zostavax: фармкомпанию обвиняли в халатности, дефектной конструкции препарата, невыполнении гарантий и многих других грехах.

Теперь Merck удалось выиграть один суд: судья из Восточного округа Пенсильвании вынес решение в пользу фармпроизводителя, отклонив одиночный иск, в котором утверждалось, что прививка Zostavax, введенная в 2008 году, вызвала у истца опоясывающий лишай восемь лет спустя. Суд принял во внимание неочевидную связь между двумя событиями и незначительность симптомов и вынес решение в пользу фармацевтического гиганта из Нью-Джерси. Впрочем, маловероятно, что Merck когда-либо сможет возобновить продажи Zostavax.

Компания выиграла только один из более чем 1 950 потенциальных судебных процессов, которые могут открыть в связи с ущербом от использования Zostavax. Многие из истцов сообщают, что применение Zostavax для профилактики опоясывающего лишая привело к развитию устойчивых штаммов herpes zoster, что вызывало болезненные вспышки инфекции и постгерпетической невралгии, и заставляло пациентов обращаться за дополнительной медицинской помощью. Также истцы утверждают, что фармацевтическая компания была в курсе «особенностей» своего продукта, но несмотря на это продолжала его выпускать.