Имидж фармотрасли снова падает

Имидж фармотрасли снова падает

Стоит вспомнить, что накануне эпидемии COVID-19 менее трети респондентов положительно относились к фармацевтической отрасли, хотя за следующие два года ее рейтинг значительно вырос.

Ореол фармы, кажется, снова начинает тускнеть. Если верить данным последнего исследования, репутация фармацевтической отрасли продолжает ухудшаться.

В последнем опросе Harris Poll стало заметно, что имидж фармацевтической отрасли продолжает ухудшаться: 56% по сравнению с результатами в 62%, полученными в феврале, которые, похоже, стали пиковыми в 2021 году. Тенденция к снижению началась еще в мае (60%).

Однако, как отметил управляющий директор Harris Poll Роб Джекилек, «падение показателей незначительное», тем более, что репутация других отраслей также несколько «просела».

Что касается фармацевтики, то имидж отрасли даже не смогло основательно подпортить недавнее утверждение препарата от болезни Альцгеймера Aduhelm, а также цена, установленная на него Biogen. Как ни странно, но данные Harris Poll показали, что большинство опрошенных положительно восприняли одобрение этого препарата. Мало того, одобрение Aduhelm с точки зрения некоторых потребителей воспринималось как победа.

Следует упомянуть, что результаты «допандемических» исследований Harris Poll были не столь уж и лестны для фармпромышленности. Например, еще накануне эпидемии COVID-19 только 32% респондентов положительно относились к фармацевтической отрасли, которая занимала десятое (!) место среди 12 из списка: хуже воспринимались только правительство (25%) и табачная промышленность (17%).