Азелаиновая кислота – лучший терапевтический вариант при розацеа

Азелаиновая кислота – лучший терапевтический вариант при розацеа

Местное применение 15% азелаиновой кислоты может быть действенным терапевтическим средством для пациентов с розацеа легкой и умеренной степени тяжести.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в Journal of Cosmetic Dermatology, азелаиновая кислота, применяемая наружно в концентрации 15% — одно из немногих средств, которое помогает снизить воспаление при розацеа.

Азелаиновая кислота обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами и при этом не вызывает раздражения. По мнению исследователей, топические средства, в составе которых присутствует не менее 15% этого вещества, могут представлять собой действенный терапевтический вариант в борьбе с розацеа легкой и умеренной степени.

Такой вывод был сделан на основе проспективного клинического исследования, оценивающего эффективность и переносимость крема, содержащего

  • 15% азелаиновой кислоты
  • в сочетании с 1% дигидроавенантрамида D (антигистаминный компонент)

в лечении пациентов с этим распространенным воспалительным заболеванием кожи.

В общей сложности в тестировании продукта приняли участие 45 человек с розацеа от легкой до умеренной степени тяжести. Продолжительность исследования составляла до 8 недель с последующим наблюдением не менее 4 недель. В результате препарат на основе азелаиновой кислоты продемонстрировал значительное снижение воспаления и других симптомов розацеа по сравнению с исходным уровнем. Что немаловажно, переносимость комбинированного продукта получила оценку как «отличная» у 90% пациентов.