Брендинг вакцин от COVID-19: Moderna зарегистрировала самое удачное название

Брендинг вакцин от COVID-19: Moderna зарегистрировала самое удачное название

Moderna получила одобрение Европейской медицинской ассоциации в отношении торговой марки своей вакцины против COVID-19 и сейчас ожидает аналогичного решения FDA.

Зарегистрировав на прошлой неделе свою вакцину в ЕС под торговой маркой Spikevax, Moderna получила возможность обзавестись европейским сертификатом, что уже ранее успели сделать ее конкуренты – Pfizer и BioNTech (Comirnaty) и AstraZeneca (Vaxzevria). Однако ни одно из наименований вакцины Moderna еще не одобрено в США.

Бренд Spikevax разработал Brand Institute, который ранее также стал автором торговых марок Comirnaty и Vaxzevria.

Наименование Spikevax уникально среди обычно длинных и скучных названий фармацевтических продуктов в целом. Простое слово из двух слогов «намекает» на отношение вакцины к шиповому белку коронавируса.

«Наименование из двух слогов с суффиксом –vax считается большой победой с точки зрения брендинга в фармацевтической и вакцинной промышленности», — прокомментировал работу компании президент по операциям и коммуникациям Brand Institute Скотт Пьергросси. Он также добавил, что «брендам вакцин потребуется некоторое время, чтобы завоевать на рынке популярность и имя».

Четвертая «западная» вакцина – от Johnson & Johnson, разрешенная для экстренного использования в США и Европе – до сих пор называется просто вакциной Janssen COVID-19. По слухам, этот препарат может быть зарегистрирован под торговыми наименованиями Jcovden, Jcovav или Evcoyan.