Муки выбора: почему Moderna вдруг изменила название своей ковидной вакцины?

Муки выбора: почему Moderna вдруг изменила название своей ковидной вакцины?

Пока американская компания никак не комментирует причины изменения названия своего первого коммерческого продукта.

Как стало известно из обновленных данных Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), американская компания Moderna изменила название своей мРНК-вакцины против коронавируса.

Ранее наименование препарата совпадало с названием «авторской» компании, но отныне популярная вакцина будет называться иначе: Spikevax.

Как сообщают западные отраслевые СМИ, Moderna пока не отвечает на вопросы о причинах изменения названия своего первого успешного продукта. Однако из публикаций, которые распространились в популярных западных медиа еще в конце прошлого года, стало известно, что Moderna очень давно подыскивала удачное название для своего невероятно успешного препарата, и изменение бренда на Spikevax не было внезапным или вынужденным. Просто заявки на регистрацию этих торговых марок тщательно скрывались производителем даже после регуляторного утверждения и лонч вакцины.

Впрочем, любой секрет рано или поздно раскрывается. Ресурс statnews.com перечислил потенциальные варианты торговых названий мРНК-вакцины американского разработчика, на которые Moderna подавала заявки в Соединенных Штатах:

  1. «CovidVax»: собственно, аллюзия на саму инфекцию.
  2. «SpikeVax»: намек на «шиповой» протеин вируса.
  3. «SpykeVax»: аналогично, модифицированная название «шипового» белка.
  4. «WuhanVax»: очень контроверсный и даже скользкий, но, безусловно, самый впечатляющий воображение вариант названия продукта.