Комитет ВР по вопросам здоровья нации поддержал легализацию медицинского каннабиса

Комитет ВР по вопросам здоровья нации поддержал легализацию медицинского каннабиса

Опросы показывают, что большинство граждан Украины (64,8%) также поддерживают эту инициативу.

Как сообщает в своем официальном канале Михаил Радуцкий, Комитет, который он возглавляет, рекомендовал парламенту поддержать законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Законопроект предлагает разрешить использование медицинских препаратов на основе каннабиса для снижения боли, симптомов депрессии, посттравматического стрессового расстройства: по предварительным подсчетам, в Украине насчитывается около двух миллионов пациентов, которым могут помочь такие лекарства.

В то же время законопроект обязывает создать жесткую систему контроля за оборотом и использованием средств на основе медицинского каннабиса. В частности, предлагается применять следующие рычаги контроля:

  • Лицензирование: деятельность предприятий по культивированию лекарственного каннабиса возможна только после получения соответствующей лицензии.
  • Создание специального уполномоченного органа по контролю за оборотом этого растения
  • Двойной контроль со стороны МВД и Минздрава за полным жизненным циклом таких препаратов.
  • Продажа средств на основе медицинского каннабиса реализовывается только через Е-рецепт.

За последний год в ВР было зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов на эту тему, в частности компромиссный проект закона (№ 5596), который поддержали 82 народных депутата из разных фракций.