Sun Pharma урегулировала патентный спор с Celgene Corporation

Sun Pharma урегулировала патентный спор с Celgene Corporation

Компания Celgene выпустила Revlimid на рынок в 2005 году по цене 215 долларов США за таблетку. После более чем двадцати ценовых скачков стоимость препарата стремиться к 800 долларам США.

Очередная проблема с Revlimid (леналидомидом) урегулирована. Индийская фармацевтическая компания Sun Pharma сообщила, что ей удалось достичь соглашения в патентном споре с Celgene Corporation, которая на данный момент является дочерней компанией Bristol Myers Squibb.

Согласно условиям мирового соглашения, Celgene предоставит Sun Pharma лицензию на патенты Celgene, необходимые для производства и продажи ограниченного количества дженерика леналидомида в США при условии, что продукт Sun Pharma пройдет надлежащую проверку FDA. Предположительно, это случится весной 2022 года.

Более подробные детали мирового соглашения, включая конкретную дату выпуска генерической версии Revlimid и сумму компенсации, фармкомпании решили сохранить в секрете.

Следует отметить, что Celgene приходилось участвовать не в одном разбирательстве относительно эксклюзивности Revlimid. В 2015 году бывший вице-президент компании заявил, что они в состоянии поднять цену на Revlimid «в любой момент, когда пожелается».