Ветеринарный фармацевт: интересная профессия

Ветеринарный фармацевт: интересная профессия

Излишне разговорчивые и нервные посетители – глобальная проблема всех аптечных сотрудников, в какой бы стране они не практиковали. Но есть такая фармацевтическая специальность, которой повезло с идеальными пациентами.

Этих специалистов они не донимают по поводу высоких цен на лекарства, не засыпают жалобами на симптомы болячек и не порываются лечить насморк антибиотиками. Это особая (и пока достаточно редкая) профессия — ветеринарный фармацевт, также известная как ветеринарный фармаколог.

Ветеринарный фармацевт для нас почти что экзотическая специальность. Однако в некоторых странах провизоров для братьев наших меньших готовят на параллельных потоках с традиционными фармацевтами, а на экзаменах проверяют не менее строго, как и провизоров, планирующих работать с людьми. При этом работа ветеринарного фармацевта, пожалуй, намного сложнее, ведь его пациенты не описывают тревожные симптомы.

Ветеринарный фармацевт: спрос рождает предложение

На Западе еще совсем недавно для лечения той же лошади привлекали сразу двоих специалистов, ветеринара и фармацевта. Первый проводил диагностику и назначил терапию, второй – выдавал лекарства и корректировал схему их приема. Но население растет высокими темпами, и пропорционально этому развивается аграрный сектор. Так что за последние десять лет резко возрос спрос на препараты для лечения различных заболеваний и состояний у продуктивных, а также домашних животных. Поэтому сегодня воздействие лекарственных средств на братьев наших меньших изучают новые специалисты, ветеринарные фармакологи.

Гибридизация профессий ветеринара и фармацевта с последующей трансформацией в отдельную специальность ветеринарного фармаколога (ветеринарного фармацевта) начала отмечаться за последние несколько десятилетий, так как в сельскохозяйственном секторе стала более выраженной потребность в ветеринарах, которые бы хорошо разбирались в широком ассортименте фармпродукции.

Чем занимается ветеринарный фармацевт

Ветеринарный фармаколог (сейчас термин «ветеринарный фармацевт» используется несколько реже, поскольку функции этих специалистов расширились) не только подбирает соответствующие препараты для лечения животных, но также помогает разрабатывать и тестировать новые лекарства для последующего использования в ветеринарной практике.

Некоторые из ветеринарных фармакологов даже работают над созданием терапевтических кормов для наших питомцев, а также разработкой аттрактантов, необходимых для того, чтобы животное охотно принимало лекарство.

Кроме этого, предметом пристального изучения ветеринарных фармакологов являются также межвидовые и внутривидовые различия, изменчивость внутри популяций отдельных видов животных.

Разные лекарства – новые показания

Большинство ветеринарных препаратов берут свое начало либо из «человеческой» фармпромышленности (антибиотики, анальгетики, противоопухолевые средства, лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний), либо «переориентируются» из средств для защиты растений (например, инсектициды становятся паразитицидами). Естественно, процесс такой «трансляции» проходит не всегда гладко.

Еще в1960-х годах экстраполяция результатов исследований препаратов с одного вида на другой считалась обычной практикой, однако в настоящее время известно, что различия в фармакокинетике и токсичности лекарств представляют собой проблему для безопасного использования не только у людей, но и животных.

Количественная и качественная оценка этих различий – одна из основных задач ветеринарной фармакологии.

В процессе доработки и тестирования многие лекарства необходимо адаптировать для использования у определенных видов животных, и эту задачу сегодня тоже решают ветеринарные фармацевты. Например, в последние годы для нужд ветеринарной медицины были одобрены такие противомикробные средства, как фторхинолоны прадофлоксацин и дифлоксацин, макролиды гамитромицин, тулатромицин и тилвалозин, цефалоспорины цефовецин и цефтиофур. Ни один из этих противомикробных препаратов не относится к новому классу антибиотиков, созданных специально для применения у животных – все их проверяли заново, преимущественно для использования у крупного рогатого скота. И такую работу выполняли именно ветеринарные фармакологи.

Фармацевт для питомцев

Впрочем, чаще всего представители этой профессии трудоустраиваются в ветеринарные клиники: на Западе где в таких специалистах постоянно ощущается острая потребность (настолько, что в США «обычные» фармацевты часто переквалифицируются в ветеринарных).

Что очень важно, эти специалисты сегодня помогают решить одну глобальную проблему, от которой страдают даже развитые страны, – дефицита лекарственных средств, зарегистрированных для применения в ветеринарии. Долгие годы врачи и владельцы вынуждены были подбирать для лечения кошек и собак (а тем более игуан и кроликов, считающихся экзотами), средства из так называемой гуманной медицины. Приходилось едва ли не на глаз трансформировать дозы, изобретать новые формы введения… Сегодня вопросами адаптации «человеческих» лекарств для помощи животным занимаются специально обученные профессионалы, что повышает безопасность и эффективность ветеринарного сервиса в разы.

Некоторые американские ветеринарные фармакологи, работающие в США, даже имеют в своем распоряжении «полуфабрикаты» лекарственных средств, чтобы обеспечить введение разных доз на выбор (с помощью инъекций или перорально).

Как и любая связанная с медициной специальность, ветеринарная фармакология – профессия, которую освоить не так уж и просто: необходимо учитывать видовые физиологические и метаболические различия, которые предопределяют разные реакции на определенные препараты, продукты питания, корма, а также токсины.