Польша для украинцев: с чего начинать?

Польша для украинцев: с чего начинать?

Польша гостеприимно открыла свои двери и приветствует каждого украинца, судьбу которого определила война. Адаптироваться в Польше нашим людям несколько проще, чем в других странах. Однако возникает много вопросов: относительно оформления статуса, процедуры обустройства детей, доступа к медицинскому обслуживанию и прочее.

В решении проблем, с которыми наши земляки сталкиваются чаще всего на первых порах, в рамках вебинара, организованного украинским информационным порталом Минфин, поможет нашим читателям партнер и руководитель департамента юридической компании Legal House Poland Наталья РАДЧЕНКО.

Госпожа Радченко живет в Польше много лет, поэтому имеет большой практический опыт юридической, налоговой, инвестиционной поддержки украинцев.

Статус

С начала войны по сегодняшний день украинцы могут въезжать в Польшу по безвизовому режиму.

Польша действительно искренне хочет помочь каждому украинцу и украинке, их деткам. Но нужно, чтобы люди, приезжающие сюда из Украины, находили в себе силы и были проактивными.

Что касается срока пребывания украинских граждан на территории стран Европейского Союза (далее – ЕС), это правило не изменилось: украинские граждане, пересекающие границы ЕС (не имеет значения, будь то Польша или другая страна), могут находиться на территории ЕС 90 дней в течение 180 дней.

Но поскольку делать прогнозы относительно даты окончания войны сложно для того, чтобы легализовать тех украинцев, которые въехали в ЕС и будут находиться здесь более 90 дней, каждая страна ЕС приняла специальное законодательство.

Это сделала и Польша – 12 марта 2022 года был принят Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины (далее – Закон).

Этот Закон распространяется на тех украинцев, которые въехали в Польшу, ранее – до 24 февраля этого года.

24 марта в этот Закон были внесены изменения. В отличие от первой редакции, Закон теперь распространяется не только на тех украинцев, которые пересекли границу Польши напрямую, но и тех, кто попал сюда через другие границы – с Румынией, Венгрией и т.д.

Положения Закона касаются граждан Украины и их супругов – они также могут получить весь пул специальной помощи и льгот, предусмотренных настоящим Законом.

Воспользовавшись этой процедурой, люди получают легализацию на 18 месяцев законного пребывания на территории Польши и могут воспользоваться всеми бенефициями этого специального законодательства.

Лицам с гражданством Украины, пересекшим границу с ЕС ранее 24 февраля, срок легального пребывания на территории ЕС также продлевается до 18 месяцев, автоматически – обращаться никуда не нужно!

Pesel и Pesel ukr: в чем отличие?

Песель – это одиннадцатизначный код, по сути, налоговый номер, в котором зафиксирована дата рождения, пол человека, собственно налоговый код и определенное проверочное число.

К этому коду привязаны почти все сервисы в Польше – от социальных и банковских услуг до получения рецептов в медицинских учреждениях.

Отметка «ukr» добавляется в Pesel для тех граждан, которые въехали на территорию Польши после 24 февраля 2022 года. Она удостоверяет, что эти люди имеют право на определенные льготы, предусмотренные Законом.

Вообще, Pesel предоставляется не только по спец. процедуре, а также в ряде других случаев: проживание, работа, обучение, лечение и т.д. на территории Польши.

Поэтому украинцы, которые находятся здесь раньше 24 февраля 2022 года, также могут и должны получить Pesel, просто это будет происходить по другой процедуре. Они не будут иметь отметки ukr, соответственно им не будет предоставлено права на использование социальных льгот, которые дает Pesel ukr.

Как получить социальные льготы?

Для украинцев, въехавших в Польшу во время войны – после 24 февраля 2022 года, предусмотрен ряд льгот, но, прежде всего, нужно открыть банковский счет.

Сделать это очень просто, сейчас польские банки даже не требуют для этого Pesel.

Относительно пополнения своего банковского счета правила несколько изменились. Многие украинцы приехали в Польшу, имея определенные суммы наличных денег в разных валютах. Раньше можно было класть на счет 15 000 € в день, сейчас же правила позволяют делать это один раз в месяц.

Денежная помощь

Люди, получившие Pesel ukr имеют право получить единовременную помощь в размере 300 zł. Для получения помощи следует обратиться в подразделение социального обеспечения (гмины) по месту прибывания.

Важно! Когда человек получает Pesel ukr, ему не засчитывается эта помощь автоматически (!) следует обратиться в орган социального обеспечения и подать соответствующее заявление.

Ведение беременности и роды

Помощь при рождении ребенка в Польше для украинских граждан равнозначна той, что получают поляки.

Уже есть немало примеров, когда беременные украинки становились на учет в государственных клиниках и совершенно бесплатно получали там все услуги по ведению беременности и родам.

Новорожденный ребенок, который родился на территории Польши от родителей из Украины, будет иметь украинское гражданство.

Медицинские услуги для украинцев

В Польше работает Национальный фонд здравоохранения (NFZ), куда нужно обратиться через сайт (там есть полная информация на украинском языке о предоставлении медицинских услуг для украинцев) или по телефону Горячей линии 800 190 590.

Важно принимать во внимание, что бесплатную медицинскую помощь украинцы могут получить в государственных медицинских учреждениях или в частных медицинских клиниках, имеющих соответствующий контракт с NFZ, то есть включены в систему государственного социального медицинского страхования.

В Польше, как и в Украине, работают государственные амбулатории, где можно получить бесплатную медицинскую помощь.

Важный совет в качестве резюме: будьте проактивны!

Польша действительно искренне хочет помочь каждому украинцу и украинке, их деткам. Но нужно, чтобы люди, приезжающие сюда из Украины, находили в себе силы и были проактивными.

Не ожидайте, что кто-нибудь будет сопровождать вас повсюду и по любому вопросу, на это просто не хватит человеческого ресурса.

Узнавайте, следите за тем, что вам предлагают именно в той местности, где вы сейчас находитесь. Ведь Польша – большая страна, и в каждом воеводстве здесь могут быть свои особенности по предоставлению услуг в контексте специального законодательства относительно помощи украинцам, вынужденным покинуть свою родину из-за войны.

Поэтому обращайтесь в гмины – местные администрации, узнавайте телефоны горячих линий, адреса сайтов и т.д., где есть вся необходимая информация (как правило, переведенная на украинский язык).

Кроме того, немало полезной информации можно получить на сайте Фонда справедливости, на его Горячей линии 112 и +48 222 309 900.

Курирует этот Фонд Министерство юстиции Польши, поэтому вся информация о том, что украинцы могут получить в качестве помощи, а главное – где это можно получить (адреса поцувок), по которым можно получить гуманитарную материальную или иную помощь.

В заключение, Наталья пожелала всем украинцам, которые сейчас налаживают свою жизнь в Польше, легкого прохождения всех процедур, удачи и мира!