Фармрынок Вьетнама достигнет рекордной отметки 5,2 млрд долларов по итогам 2017 года

Фармрынок Вьетнама достигнет рекордной отметки 5,2 млрд долларов по итогам 2017 года

В 2018 году ожидаются крупные перемены, связанные с выходом на фармрынок страны крупных международных компаний Sanofi и Abbott, которые способны «подвинуть» местных производителей.

По оценкам экспертов, в 2017 году объем фармрынка Вьетнама составит 5,2 млрд долларов, что является рекордным показателем, превышающим прошлогодний на 10%, сообщает Фармвестник со ссылкой на Viet Nam News. По их прогнозам, в течение ближайших пяти лет темп роста рынка будет определяться двузначными показателями.

Во Вьетнаме спрос на лекарства обусловлен ростом населения и повышением благосостояния жителей страны. Средний уровень расходов на лекарства на душу населения вырос с 9,85 долл. в 2005 году до 22,25 долл. в 2010 году. В 2015 году он составил уже 37,97 долл., а в 2017 году планируется на уровне 56 долл. Согласно более долгосрочному прогнозу, в 2020 году расходы на лекарства на душу населения составят 85 долл., а в 2025 году – 163 долл.

По данным аналитиков, TOP-10 вьетнамских фармкомпаний ожидают более высоких темпов развития в 2018 году.

Вьетнамский фармрынок довольно привлекателен для зарубежных инвесторов и международных компаний. В 2018 году ожидаются крупные перемены, связанные с выходом на лекарственный рынок страны таких фармкомпаний, как Sanofi и Abbott, которые способны «подвинуть» местных производителей.

Большинство топ-менеджеров вьетнамских фармкомпаний полагают, что процесс торгов на препараты госпитального сектора и зависимость от импортных фармингредиентов являются самыми значительными барьерами для развития фармотрасли страны. Зависимость от импорта делает фармсектор Вьетнама уязвимым к колебаниям валютных курсов, поэтому цены на лекарства в стране на 20–25% выше, чем в Индии и Китае.

Кроме того, пишут эксперты, во Вьетнаме практически не развита научно-исследовательская деятельность в фармотрасли вследствие нехватки финансовых средств, человеческих ресурсов и технологий. Между тем, считают они, сотрудничество с зарубежными компаниями поможет местным производителям повысить качество своей продукции, и, как следствие, конкурентоспособность.

Похожие материалы