Спрос на лекарственные средства в Украине снизился на 20%

Спрос на лекарственные средства в Украине снизился на 20%

За первые 7 месяцев индекс цен вырос на 16%.

Аптечный индекс за первые 7 месяцев текущего года составил 0,95. Понижение показателя на 5% произошло вследствие уменьшения аптечного индекса безрецептурных медикаментов на 17% на фоне повышения этого же показателя на 4% по рецептурным лекарствам. Такие данные представили эксперты компании "Бизнес Кредит".

Проанализировав структуру изменения продаж лекарственных средств в Украине за период январь–июль 2015 года в разрезе безрецептурных и рецептурных препаратов, аналитики пришли к выводу, что за первые 7 месяцев индекс цен вырос на 16%. Это произошло за счет роста цен на безрецептурные лекарственные средства на 18%.

"Потребители отреагировали на повышение цен уменьшением спроса. Так, индекс спроса для безрецептурных препаратов составляет 0,7. Для рецептурных – 0,89. Таким образом, общий спрос на лекарственные средства уменьшился на 20%", – отмечают в "Бизнес Кредит".

В компании обращают внимание на то, что за период январь–июль 2015 года появились новые препараты. По оценке экспертов, индекс появившихся лекарственных средств за отчетный период составляет 1,015. Доля выбывших товаров – 0,4%.

Похожие материалы