RETAIL INDUSTRY FORUM отметил свой юбилей

30-31 октября Retail IndustryForum отметил свой 10-ый юбилей. Праздничный форум состоялся в Киеве и объединил на своей площадке лучших мировых и украинских ритейлеров, которые уже традиционно обсудили актуальные вопросы развития рынка.

30-31 октября Retail IndustryForum отметил свой 10-ый юбилей. Праздничный форум состоялся в Киеве и объединил на своей площадке лучших мировых и украинских ритейлеров, которые уже традиционно обсудили актуальные вопросы развития рынка, а также общими усилиями нашли способы преодоления текущих трудностей, возникающих в процессе работы.

Начало праздничную двухдневную встречу активное состязание «Дартц» с розыгрышем призов. Все желающие получили возможность выиграть подарки, которые предоставили участникам постоянные партнеры Retail IndustryForum. Организаторы, компания MeetingPoint*, благодарят партнеров, поздравляют всех призеров и желают дальнейших успехов.

Открыл форум и первую секцию, посвященную инструментам повышения уровня доходности, Антон Володькин, Генеральный директор, MobileSynergy Group (Мобилочка), выступивший с докладом о ключевых факторах планирования розничного бизнеса на примере стратегических решений сети «Мобилочка». Г-н Володькин рассказал, что на данный момент в Украине существуют тенденции насыщения и сокращения рынка мобильных телефонов, а также интернет-экспансия.

В этих условиях сеть «Мобилочка» приняла решение о расширении каналов продаж, предложив клиентам инновационные услуги, такие как: «Товар со склада», «Товар под заказ». Также был произведен ребрендинг торговой сети и разработан новый сайт, произведено обновление торговых зон и оборудования. Результат произведенных решений порадовал: интернет-магазин интегрировал в розничную сеть, а продажи через интернет-магазин увеличились на 112%.

Следующим в рамках форума был рассмотрен вопрос о факторах, которые необходимо учитывать при планировании развития розничного бизнеса и его доходности на несколько лет вперед. Дмитрий Ермоленко, Генеральный директор, Maratex(ТМ: Esprit, RiverIsland, OVS, ALDO и др.), в своем докладе назвал ключевые составляющие преуспевания в ритейле. По словам спикера, одним из основных среди этих составляющих являются продажи, которые зависят от макросреды, от конкуренции с другими брендами и дистрибутивными каналами и от изменений на рынке недвижимости.

Тему построения работы с персоналом, как с носителем ценностей бренда подняла в своем докладе Вита Войнилович, Директор, BNS Trade (ТМ: Calvin Klein, TOPSHOP, TOPMAN, PINKO). Поскольку важной составляющей имиджа фирмы является впечатление, которое производят ее работники, стиль их поведения, внешний облик, то необходим подбор сотрудников, разделяющих корпоративные принципы и ценности. По словам спикера, если сотрудник сам верит в свой бренд, то ему будет легко убедить клиента. Г-жа Войнилович объяснила, что вовлечение персонала – это комплексный процесс с индивидуальным подходом, и назвала основные факторы, которые влияют на вовлеченность. По статистике, самым главным фактором является отношение руководителя, далее следует взаимодействие в коллективе, и только на третьем месте – забота о сотрудниках, включающая материальное вознаграждение и социальный пакет.

Продолжила секцию Юлия Газнюк, Маркетинг директор, MD Group, с докладом на тему «Адаптация инноваций в ритейле модной одежды», предоставив опыт украинского рынка. Г-жа Газнюк рассказала, что для сбалансированного развития компании в структуре проектов каждого подразделения должно быть 10-15% новых идей. Юлия презентовала коллегам примеры актуальных украинских новшеств 2012 года, среди которых назвала адаптацию программы лояльности, интеграцию с торговыми центрами и банками, ре-стайлинг, новшества в мерчандайзинге, а также e-sales (интернет-магазин, соцсети).

О новом быстроокупаемом инструменте прогнозирования продаж и оптимизации товародвижения рассказал в следующем докладе Алексей Ивасюк, Руководитель отдела ApplicationCloudService, DeNovo. Г-н Ивасюк объяснил аудитории, что программа Retail OptimizationCloud(ROC) помогает сфокусироваться на самых экономически эффективных задачах, учитывая ценовую эластичность спроса, а также спрогнозировать коэффициент промо-прироста. Докладчик презентовал результаты работы с ROC, такие как рост сезонных продаж и повышение оборачиваемости товарного запаса.

В продолжение темы инноваций в системах управления данными выступила Никяра Пурмамбетова, Руководитель отдела продаж,Ланит-Плюс, которая презентовала систему «1 Worldsync». Г-жа Пурмамбетова привела примеры мировых кейсов ошибок и некорректности управления данными, их последствий и причин, и объяснила, как с помощью 1 Worldsync повысить эффективность взаимодействий в цепи поставок, снижать расходы и получать всегда чистые данные.

Вторая секция была посвящена усиленной коммуникации с потребителем как залогу успешных управленческих решений, и началась она с доклада Сергея Филянина, Директора розничной сети «Антошка» (Концерн «Европродукт»). Г-н Филянин рассказал об интеграции звеньев товаропроводящей цепи «Поставщик – Розница – Покупатель», обратив внимание коллег на разнообразие рисков и конфликтов между производителем, поставщиком, дистрибутором, продавцом и покупателем. Докладчик проанализировал последствия подобных конфликтов и объяснил, насколько необходима интеграция товаропроводящей цепи, которая позволит снизить риски, повысить скорость прохождение товаров, и даже реагировать на изменение спроса. Как достичь интеграции товарного потока, снизив сопровождающие издержки и сократив транзитное время, Сергей Филянин продемонстрировал на кейсе своего бренда «Антошка».

Следующим докладчиком был Дмитрий Каширин, Коммерческий директор компании «Фудмаркет» (сеть супермаркетов «Велика Кишеня»). Г-н Каширин рассказал о равитии его компанией новых форматов торговли и их эффективности. По словам докладчика, урбанизация населения, экономическая ситуация в стране и желание потребителя совершать покупки быстро и в удобном месте, дает преимущество для развития формата «магазин у дома». Развитием данного формата активно занялась сейчас компания «Фудмаркет», понимая его преимущества.

Ритейл директор, МD Group, Александр Фиалка, выступил с докладом на тему «Основные пути создания успешной торговой сети», и рассказал о секретах создания конкурентных преимуществ торговой сети. Г-н Фиалка на примере сетей магазинов «МD Group» рассказал об особенностях принятия решения покупателем, и о том, как повлиять на его решение посредством усилий персонала и требований к условиям в торговых точках. Спикер объяснил, что одним из залогов успеха сети является четкое обозначение зон ответственности и систем коммуникаций.

О стратегии удержания лояльных потребителей в своем докладе рассказала Кристина Мельникович, Начальник службы поддержки и развития программ лояльности «Фокстрот». Продемонстрировав кейс своей компании, г-жа Мельникович рассказала, как в сети магазинов «Фокстрот. Техника для дома» была создана общенациональная дисконтная программа лояльности – «Программа комфорта» для постоянных покупателей, и объяснила, какие преимущества получила сеть, внедрив данный проект.

Заключительным в данной секции был доклад, посвященный инструменту повышения качества коммуникации с потребителем – XRM® Loyalty®, подготовленный Андреем Безгубенко, Генеральным конструктором «XRM®» и президентом компании «E-consulting». Г-н Безгубенко рассказал об инновационном решении конструктора программ лояльности Магнат® на платформе Microsoft Dynamics CRM, который успешно позволяет использовать данный инструмент в ритейле для ведения карт и счетов, программ лояльности, а также коммуникационных программ.

После перерыва участники собрались на дискуссионной секции и обсудили наиболее эффективные маркетинговые инструменты для современной розницы. Ведущие маркетинг-специалисты в сфере ритейла обсудили эффективность использования давно существующих и новых инструментов коммуникации с потребителем (размещения информации на чеках, SMS рассылки, персональные web страницы клиентов, инфокиоски, e-mail рассылки, бонусные программы, коалиционные программы и др.) Экспертами дискуссии выступили: Дмитрий Подопригора, Генеральный директор компании «Джанни Групп», Марта Янкив, Маркетинг Директор «BNS Trade», и Юлия Газнюк, Маркетинг директор компании «MD Group».

Второй день форума открыла секция, посвященная аналитическим показателям украинской розницы. Первый доклад на тему «Покупательские тенденции 2012: ожидание и реальность FMCG сектора» презентовала Юлия Ермакова,Руководитель группы по работе с розничными сетями,Nielsen Ukraine. Г-жа Ермакова поделилась исследованиями о реакции потребителя на повышение цен, о восприятии промо-акций в сознании покупателя, а также о том, как выбирают магазин лояльные покупатели. По результатам исследований, залог успеха магазина – это понимание покупателем маршрута при передвижении и успешности в нахождении необходимых товаров.

Далее выступила Марина Костромина, Ведущий специалист по работе с клиентами департамента постоянных и медиа исследований, TNSUkraine. Г-жа Костромина подготовила обзор обувного и фешн ритейла. Как показывают исследования, 33% покупателей приобретают обувь только в магазинах (фирменных, специализированных, ТРЦ, универмагах) и такой же процент покупателей находят товар данной категории исключительно на рынках. Также Марина Костромина рассказала об эффективности рекламы различных сетей и способах мотивации покупателей, проанализировав психографические отличия между покупателями обуви.

Тему антимонопольного регулирования рынка раскрыла в своем докладе Лана Синичкина, Советник компании «Arzinger». Г-жа Синичкина рассказала об основных видах нарушений конкурентного и антимонопольного законодательства, назвав среди них недобросовестную конкуренцию, антиконкурентные согласованные действия, злоупотребление монопольным положением, а также «информационные» нарушения. Г-жа Синичкина проинформировала ритейлеров о возможных последствиях перечисленных нарушений, а также предоставила рекомендации для деятельности торговых сетей.

Андрей Безгубенко, Генеральный конструктор XRM®, президент, E-consulting презентовал участникам фокус-тему «Автоматизация маркетинга по удержания и привлечению клиентов в ритейле». Г-н Безгубенко рассказал об автоматизации средств электронной почты и анализа (MailChimp+CRM) и о средствах персонализации отношений с клиентом.

В рамках первой секции также прозвучала аналитическая тема «Рынок электроники 2012 года: остановка роста», которую подготовил Андрей Свирский, Руководитель департамента RetailandTechnology компании «GfKUkraine». Г-н Свирский проанализировал основные тенденции продаж техники, используя статистические данные Западной и Восточной Европы, а также рассказал об объемах рынка техники и электроники в Украине. Говоря о будущем, докладчик сообщил, что вскоре интернет-продажи поставят в рамки закона, и какие новые правила работы ждут украинские онлайн-магазины еще не известно. Но, не смотря на это, по словам Андрея Свирского, ожидается рост доли интернет магазинов к 2015 году, который вырастет до 20%-25%.

Заключительным в первой секции было выступление Юрия Куницкого, Адвоката компании «Индормедиа», который в своем выступлении задал вопрос: «Кому платить за музыку в Украине: посреднику или правообладателю?». Г-н Куницкий сообщил, что в Украине существует проблема в работе организации коллективного управления (ОКУ) с клиентами: гостиницами, ресторанами и магазинами; так как мировая практика музыкальной индустрии в Украине еще не работает на должном уровне. Докладчик пояснил, как можно получить качественный музыкальный контент, лицензии, финансовую гарантию и юридическую поддержку в данных условиях.

Вторую секцию, которая была посвящена планам ритейлеров по развитию 2012-2013 гг. начал Андрей Хоменко, Директор по продажам шопинг-клуба modnaKasta. Он выступил с темой «Выход в online как способ стимулирования сбыта», предоставив статистику интернет пользования. Г-н Хоменко сообщил, что количество регулярных интернет-пользователей достигло 50% (19,7 млн.), и сейчас их насчитывается уже 13,3 млн. украинцев, которые являются «активными» (ежедневными) пользователями интернета. Докладчик наглядно продемонстрировал, как работает шопинг-клуб, а также предоставил практические инструменты выхода в online-продажи.

Следующий доклад был подготовлен Игорем Гутом, Управляющим партнером, DYBUkraine, Членом совета директоров «Brocard», «Almazjewellery» и др. Г-н Гутрассказал о том, кто «выжил» в украинском ритейле после кризиса, и раскрыл три секрета компаний, которые становятся лидерами в данных условиях. В первую очередь, он посоветовал сфокусироваться на ключевом бизнесе и типе стратегии, вторым секретом успеха г-н Гут назвал разумный баланс между качеством маркетинговых коммуникаций и качеством продукта, но наиболее креативным советом оказался призыв соединять те понятия, которые трудно соединить в общем понимании. Компании лидеры показали это всему миру на своих примерах: Макдональдс – соединил понятия «дети» и «ресторан», BMW – сочетает «управляемость» и «комфорт», а Apple– «технологичность» и «человечность».

Продолжила тему о проникновении традиционной торговли в интернет Юлия Пузырева, Директор по маркетингу сети «Технополис». Доклад презентовал тенденции рынка, которые формируют возможности для ритейлеров на сегодняшний день. Г-жа Пузырева рассказала, что в фокусе игроков рынка на данный момент находится объединение каналов on-line&off-line продаж, переход мобильных технологий на новый уровень, а также персонализация покупательского опыта.

Также в рамках форума состоялось эксклюзивное выступление Бариша Учока, Управляющего директора сети «Collezione», которая совсем недавно вышла на украинский рынок. Бариш выступил с докладом о будущем фэшн ритейла в Украине и о турецких перспективах на ее территории.

Наталья Кравец, Директор департамента торговой недвижимости компании «Colliers International» презентовала ритейлерам доклад «Обзор рынка торговой недвижимости. Карта ТЦ/ТРЦ, заявленных к открытию в 2012-2017 гг.» В своем выступлении г-жа Кравец описала экономическую ситуацию в Украине, объяснив, что восстановление украинской экономики замедлилось ввиду экономического спада в Европе. По словам г-жи Кравец, за первое полугодие розничный товарооборот Украины вырос на 16%. Но, несмотря на это, некоторые ритейлеры среднего и нижнего ценовых сегментов фиксировали временное снижение объемов товарооборота. Среди причин низкой активности в развитии ритейлеров Наталья Кравец назвала отсутствие финансирования, а также опасения по поводу ухудшения общей экономической ситуации в стране и девальвации гривны.

Заключительным был доклад о тенденциях торговой недвижимости в Украине от Евгении Локтионовой, Директора компании «УТГ». Г-жа Локтионова предоставила участникам форума информацию о торговых сетях и брендах, заявивших о выходе в Украину, предоставила список строящихся и проектируемых торговых центров, заявленных к открытию в 2013-2015 гг.

Финальным аккордом в рамках 10-го Юбилейного Retail IndustryForumстало дискуссионное заседание: «Планы развития международных операторов на украинском рынке», которое прошло под модерацией Директора по развитию компании MeetingPoint Артема Шлапака и при участии экспертов рынка: Игоря Юрлова, Директора департамента развития «real,- HypermarketUkraine», Евгении Локтионовой, Директора компании «УТГ», Елены Градовской, Руководителя департамента ритейла «SQM Experts» и Натальи Кравец, Директора департамента торговой недвижимости, Colliers International. Участники обменялись мнениями, как лояльным розничным игрокам действовать в условиях повышеного уровня конкуренции; подискутировали, смогут ли международные бренды успешно пережить период адаптации к украинским реалиям и найти общий язык с потребителем; а также обсудили, какую торговую недвижимость в Украине выбирают иностранные ритейлеры.

Компания MeetingPointблагодарит за поддержку мероприятия: генерального партнера Е-Консалтинг, специализированного партнера UniversalBank, эксклюзивного партнера SA2 Worldsync и партнеров De Novo, Arzinger, IndoorMedia, Медиа 4 Март, HL Display AB, ИНГО Украина, логистический партнер УВК, а так же принимающий отель PresidentHotel.

За информационную поддержку форума организаторы благодарны: генеральному ТВ-партнеру «Бизнес», Первому Деловому телеканалу, порталам AllRetail.ua, RetailStudio.org, B2blogger.com, Sostav.ua, Pharma.net.ua, журналам «Дистрибуция и логистика», «Food.ua», «FoodTechnologies & Equipment», «Генеральный Директор», «Акциз».

Cсылки на видеорепортаж с форума:

http://www.youtube.com/watch?

v=d8E_DPlDosk&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?

v=a_Wx6Fhjyss&feature=youtu.be

………………

* Компания Meeting Point – лидер в организации и проведении ежегодных деловых мероприятий в ключевых секторах бизнеса Украины и СНГ. Календарь бизнес-событий Meeting Point - это более 30 ежегодных международных отраслевых форумов и B2B конгрессов. Мероприятия Meeting Point посетили более чем 30000 сотрудников украинских и зарубежных компаний, более 500 ведущих компаний являются стратегическими партнерами деловых мероприятий Meeting Point.