Digital Health – современные решения в области медицины от компании Bayer

Digital Health – современные решения в области медицины от компании Bayer

Руководитель направления digital health штаб-квартиры Bayer рассказал о роли технологий в сфере здравоохранения и цифровых технологиях, которые являются наиболее перспективными для развития индустрии digital health.

В конце мая Киев посетил руководитель направления digital health штаб-квартиры компании Bayer Евгений Борухович. Он принял участие в первом митапе STEM4Health в Украине в рамках международного акселератора G4A для digital-стартапов в сфере здравоохранения.

Во время мероприятия Евгений Борухович рассказал о роли технологий в сфере здравоохранения и цифровых технологиях, которые являются наиболее перспективными для развития индустрии digital health, а также о том, как стартапам присоединиться к глобальному сообществу предпринимателей digital health – акселератору G4A.

По словам Евгения Боруховича, технологии сделали возможным распространение идей и информации по всему миру. Такая же ситуация и в здравоохранении. Технологии способны делать медицину доступной в самых отдаленных уголках планеты. Многие предприниматели по всему миру работают над задачей упрощения доступа врачей к пациентам. На сегодняшний день уже существует много решений, которые позволяют получать людям необходимую информацию, сознательно подходить к вопросам заботы о своем здоровье.

Как рассказал Борухович, существенные изменения начались примерно 10 лет назад с появлением девайсов и программ, которые позволяют отслеживать показатели организма самостоятельно. Проникновение технологий на уровень персонального потребителя активно продолжается и сейчас. Современное поколение уделяет значительно больше внимания личному здоровью, следя за физическим состоянием, питанием, психологическим самочувствием.

«Проекты с применением цифровых технологий, которые способствуют развитию сферы healthcare, мы поддерживаем в программе G4A от Bayer. Сочетание технологий и предпринимательства, будь это Европа, Азия или Африка, позволяет индустрии меняться быстрее и быть более эффективной», – отметил он.

По словам Боруховича, примерами цифровых технологий, которые меняют подходы в медицине, для него являются:

  • Mater Health Services – программа, которая оказывает поддержку людям с диабетом в изменении их ежедневных привычек питания, образа жизни на основе показателей состояния здоровья.
  • Tinnitracks – программа, которая помогает в лечении людям с тиннитусом (звоном в ушах) путем прослушивания музыки. Пользователь может самостоятельно формировать список мелодий для прослушивания. Такое цифровое решение позволяет направлять причину шума в мозг, улучшая общее состояние человека, а не просто бороться с симптомами. Это возможно благодаря адаптации мозга, известной как нейропластичность. Терапия является утвержденной и имеет официальное применение.
  • AKILI – видеоигры в качестве лечебной терапии для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. В данном случае лечение происходит не путем приема лекарств ребенком, как это происходит обычно, а через решение в виде цифрового девайса с высококачественной интерактивной игрой для детей.

«Кроме того, хочу отметить решения с рекордингом голоса, которые находят применение в медицинских учреждениях. Такая технология помогает врачу задокументировать необходимую и обязательную информацию, при этом сохраняя время, которое он может уделить пациенту во время визита», – добавил эксперт.

Как рассказал Евгений Борухович, инициатива G4A от Bayer по поддержке молодых проектов в сфере здравоохранения была создана 6 лет назад в качестве небольших грантов для проектов, которые сфокусированы на digital health.

«На сегодняшний день в акселераторе мы сформировали конкретные направления в соответствии с потребностями и видением комплексного подхода к системе здравоохранения: от выявления заболевания, диагностики, лечения до предвидения и предупреждения. Команды, которые попадают в проект, развиваются внутри Bayer, но без ограничений со стороны компании. Все проекты в акселераторе, который находится в Берлине, развиваются в атмосфере инновационного и креативного мышления стартапов и впитывают в себя внутреннюю корпоративную культуру международной компании. Это ситуация win-win, и развитие G4A за последние 6 лет – прямое этому доказательство», – подчеркнул он.

«Мой основной и ключевой совет командам, которые начинают работу над проектом, – это правильный подход в применении идеи, каким образом та или иная технология поможет пациенту, врачам, исследовательским учреждениям. Ведь сейчас мы много слышим о блокчейн технологии, искусственном интеллекте на разных уровнях, но user experience, их эффективное применения и исход возможны лишь при комплексном понимании проблемы и видении решения. Поэтому в команде стартап-проекта априори должен быть человек, который будет близок к сфере медицины. Именно сочетание комплексных знаний позволит двигаться в правильном направлении», – считает Борухович.

По его словам, среди ключевых направлений развития цифровых технологий в медицине могу быть:

  • Больше диагностики, возможность самостоятельного отслеживания показателей состояния здоровья. Это также станет дополнительным толчком к развитию культуры healthcare, ответственному отношению за состояние своего здоровья.
  • Применение технологии блокчейн. Организм человека генерирует данные 24 часа 7 дней в неделю. Важно учитывать их и правильно управлять этими данными.
  • Виртуальные исследования. Важно, чтобы современные решения и лекарства быстрее попадали к человеку, который в этом нуждается. Во многих случаях определяющим в попытке сохранить жизни пациентов является время.

«Сейчас компании смотрят в сторону решений, которые придадут ценности, будут иметь решение для комплексной цепочки системы здравоохранения, про которую мы говорили ранее: от выявления заболевания до его предвидения и предупреждения», – резюмировал Евгений Борухович.