Комментарий относительно законопроекта о моратории на повышение цен на лекарственные средства

Андрей Горбатенко, старший юрист ЮК «Правовой Альянс»

Верховным Советом Украины в первом чтении был принят проект Закона Украины «О моратории на повышение цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» № 3426, поданный народными депутатами Симоненко П. М. и Матвеевым В. Й.

Проектом Закона предлагается установить мораторий на повышение цен на лекарственные средства. При этом уровень цен на зарубежные лекарственные средства предлагается зафиксировать по состоянию на 1 июля 2008 года. Уровень цен на лекарственные средства отечественного производства предполагается урегулировать отдельным нормативно-правовым актом.

Безусловно, Проект Закона преследует одну из важнейших социальных целей – обеспечить доступность лекарственных средств в период экономического кризиса, однако на практике, очень сомнительно, что данную цель можно достигнуть таким способом. Фиксирование цен на лекарственные средства зарубежного производства на уровне по состоянию на 1 июля 2008 года, скорее всего, приведет к прекращению их поставок на территорию Украины. Что касается отечественных лекарственных средств, то каким именно образом будет осуществляться регулирование цен, пока остается загадкой. Очевидно, что постановления Кабинета Министров Украины № 955 и № 333 придется снова менять. Однако, скорее всего, в результате введения моратория, количество лекарственных средств отечественного производства на рынке также резко сократится. В первую очередь это будет связанно с тем, что достаточно большая доля отечественных лекарственных средств производится из импортного сырья.

В результате, мораторий приведет к совершенно противоположному эффекту – дефициту лекарственных средств в Украине, что сделает их абсолютно недоступными для простых граждан.

Кроме экономического аспекта данного Проекта Закона, не выдерживает критики и его формальная сторона. В частности, судя по названию Проекта Закона, мораторий должен распространятся на цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, однако в тексте Проекта Закона упоминаются исключительно «лекарственные препараты». В связи с этим отдельного толкования требует термин «лекарственные препараты».

Безусловно, проблема дорогих лекарственных средств существует в Украине и ее необходимо решить, однако подходы к ее решению должны быть взвешенными.