В Японии запрещают продажу лекарств через Интернет

Правительство Японии запрещает продажу лекарств через Интернет, чтобы гарантировать их подлинность и безопасность. Это решение вступит в силу в июне, несмотря на сопротивление производителей фармацевтической продукции.

Правительство Японии запрещает продажу лекарств через Интернет, чтобы гарантировать их подлинность и безопасность. Это решение вступит в силу в июне, несмотря на сопротивление производителей фармацевтической продукции.

Через Интернет будет разрешено продавать только самые «невинные» препараты, в первую очередь витамины и некоторые пищевые добавки. Однако даже обычные и не требующие рецепта лекарства, например, от простуды, можно будет приобрести только в магазине. При этом разрешается выставлять их и в супермаркетах при условии, что продавец там будет иметь специальную лицензию и сможет разъяснить покупателю побочные последствия применения того или иного препарата.

Лекарства, которые, с точки зрения министерства, могут представлять опасность для здоровья, будут по-прежнему продаваться только в аптеках. Наиболее сильнодействующие препараты можно будет купить только по рецепту или же в больнице после приема у врача. Решение министерства вызывает противодействие со стороны фармацевтических фирм, которые пытаются добиться разрешения на торговлю через Интернет обычными препаратами, например, от простуды или головной боли.

Торговля лекарствами через Интернет регулируется разными государствами по-разному, продажи невелики. По данным «Jupiter Research», в США онлайновые продажи препаратов по рецептам составляют только 4% общих продаж. Это объясняют тем, что категории населения, наиболее заинтересованные в выгодах Интернет-продаж, – это люди с низкими доходами без медстраховок, не имеющие доступа в Интернет.

Не так давно медики Великобритании предупредили население, что продажи рецептурных болеутоляющих препаратов на 35 наиболее известных английских Интернет-сайтах могут быть смертельно опасны. Они сообщили, что препараты группы опиатов, трамадол и другие сильнодействующие лекарства могут вызывать серьезные побочные эффекты, а также могут быть противопоказаны для приема в сочетании с другими препаратами при определенных заболеваниях. Сильно противодействие интернет-продажам и в ЕС.

В России легально через Интернет можно предоставлять населению информационно-консультационные услуги, т.е. фактически Интернет-аптека является справочной службой о наличии препаратов и ценах на ЛС в обычных аптеках, и за препаратами при этом нужно приезжать самому клиенту. Либо это – организация горячих линий, где специалисты могут помочь с выбором безрецептурного лекарства. Аналитики говорят, что такой вид коммерческой деятельности вряд ли будет выгодным для Интернет-аптеки, являющейся отдельным бизнесом. В РФ же это – дополнительный сервис реально существующей аптеки для улучшения имиджа (как отдельная структура Интернет-аптека не разрешена, да и не окупится).

По данным аналитиков, доля медицинских Интернет-ресурсов, в том числе электронных магазинов, не превышает 4% от их общего количества в рунете. «Интересы Интернет-аудитории, посещающей медицинские ресурсы, – говорит независимый эксперт фармрынка Сергей Пашутин, – ограничиваются проблемами беременности, сексуального здоровья и красоты, а доля Интернет-аптек в совокупных розничных продажах даже в Москве не более 0,5% стоимостного объема реализации ЛС».

Источник: www.ami-tass.ru; www.gzt.ru