Латвийские фармкомпании будут нести ответственность за субсидированные препараты

Министерство здравоохранения Латвии рассматривает возможности внесения изменений в законодательство по поводу доли финансовой ответственности производителей лекарств за случаи, когда компенсируемые медикаменты не являются эффективными для пациентов.

Министерство здравоохранения Латвии рассматривает возможности внесения изменений в законодательство по поводу доли финансовой ответственности производителей лекарств за случаи, когда компенсируемые медикаменты не являются эффективными для пациентов.

Министерство определит порядок компенсации стоимости препаратов. Также будет предусмотрен уровень ответственности производителя фармацевтических препаратов в том случае, если ЛС не дает желаемого результата. Таким образом, государство и фармацевтические компании смогут разделить риски, если препарат оказался неэффективным для пациента.

Производители лекарств будут нести материальную ответственность за эффективность фармацевтических препаратов.

В Министерстве здравоохранения Латвии считают, что если компенсируемое лекарство не помогло пациенту, то платить за это должно не только государство, но и фармацевтическая компания.

«К примеру, если согласно клиническим исследованиям окажется, что в 85% случаев применения препарата наблюдается позитивный эффект и в 15% такого эффекта не наблюдается, производитель медикамента будет выплачивать в систему компенсируемых лекарств эти 15%», — сказал директор департамента Фармацевтики Янис Звейниекс.

Он подчеркнул, что эта система касается новых непроверенных дорогих препаратов, сообщает gmpnews.ru.

Министерству еще предстоит обсудить эту идею с представителями отрасли. Председатель совета директоров крупнейшей латвийской фармацевтической компании Grindex Киров Липман считает, что Минздрав пытается переложить свои проблемы на плечи производителей.

«Если бы Министерство здравоохранения работало как надо и оказывало бы поддержку фармацевтике, не было бы вопросов. Но взамен не предлагается ничего. Мы и так отдаём лекарства практически по себестоимости с минимальной прибылью. Следить надо не за нами, а за оптовиками, которые перепродают лекарства», — заявил Липман.

В свою очередь, глава общества врачей Петерис Апинис подчеркивает, что идея Министерства здравоохранения может спровоцировать рост цен на медикаменты и в итоге вновь пострадают пациенты.

Как отмечает Апинис, в Латвии лекарства уже сейчас намного дороже, чем в других странах. И, как отмечает эксперт, причина очень проста – на местном небольшом рынке негде разгуляться. Объемы продаж приходиться компенсировать более высокой ценой.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшее латвийское фармацевтическое предприятие «Grindeks» может построить новое производство в Эстонии из-за неблагоприятной бизнес-среды в Латвии. Об этом заявил член правления «Grindeks» Вадим Рабша на конференции «Латвия. Рост. Благосостояние».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Латвийские производители лекарств предлагают создать государственного оптового торговца препаратами. Необходимость такого шага объясняется тем, что доля местных препаратов на рынке очень мала и с каждым годом уменьшается.