Roche не согласна с выводами о неэффективности Тамифлю

Компания Roche выступила с ответным заявлением на исследование некоммерческой организации «Кокрановское сотрудничество», которое оспаривало эффективность Тамифлю.

Компания Roche выступила с ответным заявлением на исследование некоммерческой организации «Кокрановское сотрудничество», которое оспаривало эффективность Тамифлю.

В начале апреля в British Medical Journal были опубликованы результаты исследования лечения препаратом компании Roche. Ученые из «Кокрановского сотрудничества» пришли к выводу, что фармацевтическая компания предоставила неверные данные касательно эффективности Тамифлю.

В ответном заявлении Roche сообщила, что принципиально не согласна с позицией ученых из организации «Кокрановское сотрудничество».

«Мы убеждены в качестве клинических данных, подтверждающих эффективность и безопасность Тамифлю для лечения и профилактики гриппа, что нашло отражение в регистрации препарата более чем в 100 странах по всему миру и впоследствии было подтверждено примерами из реальной практики», – говорится в заявлении компании.

Представители фармацевтической компании считают, что доклад «Кокрановского сотрудничества» не принимает во внимание всю совокупность доступных данных по Тамифлю. В анализ были включены лишь 20 из 77 отчетов о проведении КИ, предоставленных группе, а практические данные наблюдательных исследований не были использованы вовсе. Хотя они, по мнению представителей Roche, крайне важны, поскольку многие наблюдательные исследования по изучению эффективности и безопасности Тамифлю были проведены во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году.

В Roche считают, что органы здравоохранения и эксперты по гриппу должны высказать свое мнение о данном исследовании, прежде чем будут сделаны выводы о Тамифлю. Кокрановская группа, которая, по собственным заявлениям, не обладает необходимым опытом работы с большими объемами данных по КИ, не может являться авторитетом в вопросах значимости ингибиторов нейраминидазы, таких как Тамифлю, считаю представители фармкомпании.

Взаимодействие Roche c Cochrane и предоставление данных осуществляются в соответствии с действующими стандартами фармацевтической индустрии. Запрос со стороны Cochrane предоставить все данные о Тамифлю являлся беспрецедентным, поскольку Cochrane не является официальным органом. Тем не менее Roche предоставила Cochrane отчеты обо всех завершенных КИ, которые спонсировались компанией (77 отчетов).