Благодаря государственным инициативам котировки китайских фармкомпаний значительно выросли

Благодаря государственным инициативам котировки китайских фармкомпаний значительно выросли

На фоне новостей о птичьем гриппе, анестезирующих препаратах и увеличении количества детей котировки китайских фармкомпаний значительно выросли.

На фоне новостей о птичьем гриппе, анестезирующих препаратах и увеличении количества детей котировки китайских фармкомпаний значительно выросли.

В первую очередь был отмечен рост цен на акции компаний, производящих анестезирующие препараты. Это произошло в связи с тем, что китайское правительство внесло поправки в «Правила управления анестезирующими и психотропными препаратами», а именно: отныне ратифицировать эти лекарственные средства будет не Административный отдел по надзору и контролю за ЛС при Госсовете, а региональные ведомства. По мнению местных специалистов, это намного упростит процедуру и позволит производителям повысить уровень качества и эффективность своей продукции.

Рост акций отметили следующие компании: Jiangsu Nhwa Pharmaceutical (5,1%), Jiangsu Hengrui Medicine (4,01%), Humanwell Healthcare (3,89%), Shanghai Fosun Pharmaceutical (3,71%), China National Medicines Corporation (3,49%) и др. Чистый денежный поток от продаж акций составил 43,9 млн юаней ($7,1 млн) у Humanwell Healthcare (поставляет 25% анестезирующих препаратов на рынок Китая), 13,6 млн юаней ($2,2 млн) – Shanghai Fosun Pharmaceutical, 5,3 млн юаней ($866 300) – China National Medicines Corporation и 803 200 юаней ($131 293) – Jiangsu Nhwa Pharmaceutical.

Вторым известием, всколыхнувшим биржу, стало заявление представителя комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи о том, что в I квартале 2014 года в некоторых провинциях и городах будет запущена программа, разрешающая рождение второго ребенка для родителей, которые были единственным ребенком в семье. Для этого желающим необходимо будет предоставить домовую книгу, удостоверение личности, свидетельство о браке и другие документы. В результате компании, так или иначе связанные с «детской отраслью», отметили рост акций. Акции Ningbo David Medical Device выросли на 7,94%, Walvax Biotechnology – на 4,36%, Livzon Pharmaceutical Group – на 3,76%, Guangdong Taiantang Pharmaceutical – на 3,45%, Shandong Shanda Wit Science – на 3,14%, Hainan Honz Pharmaceutical – на 2,44% и Top Choice Medical Investment – на 2,03%. В результате Ningbo David Medical Device заработала 24,7 млн юаней ($4 млн), Shandong Shanda Wit Science – 6,7 млн юаней ($1 млн), Livzon Pharmaceutical Group – 4,9 млн юаней ($800 900), Walvax Biotechnology – 4,3 млн юаней ($702 800), Changchun High and New Technology Industries – 1,7 млн юаней ($277 885). Ningbo David Medical Device является одним из крупнейших китайских производителей оборудования по уходу за младенцами, в том числе инкубаторов, обогревателей для новорожденных и др.

Также на котировки фармкомпаний повлияло заявление комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи, в котором особое внимание уделялось проблеме птичьего гриппа. Власти КНР обещают усилить профилактические меры в связи с участившимися случаями заболеваний птичьим гриппом H7N9 в весенний и зимний сезоны.

В связи с этим котировки Beijing Tiantan Biological Products Corporation, Tibet Cheezheng Tibetan Medicine, Guizhou Bailing Group Pharmaceutical и Guangdong Dahuanong Animal Health Products выросли более чем на 10%, Apeloa Pharmaceutical – на 6,14%, Jiangsu Lianhuan Pharmaceutical – на 5,27%. При этом Beijing Tiantan Biological Products Corporation заработала 111,5 млн юаней ($18,2 млн),Guangdong Dahuanong Animal Health Products – 45,3 млн юаней ($7,4 млн), Tibet Cheezheng Tibetan Medicine – 22 млн юаней ($3,5 млн), Apeloa Pharmaceutical – 17,5 млн юаней ($2,8 млн).

Из них Beijing Tiantan Biological Products Corporation уже разрабатывает вакцину против птичьего гриппа H7N9. Подробнее: