FDA может способствовать развитию американского рынка обезболивающих препаратов

В настоящее время на американском рынке опиоидных анальгетиков доминируют препараты с незащищенной от нарушения лекарственной формой (non tamper-resistant formulations, non-TRF), говорится в новом исследовании международной аналитической компании Frost&..

В настоящее время на американском рынке опиоидных анальгетиков доминируют препараты с незащищенной от нарушения лекарственной формой (non tamper-resistant formulations, non-TRF), говорится в новом исследовании международной аналитической компании Frost&Sullivan. Однако поддержка FDA препаратов с защищенной от нарушения лекарственной формой (TRF) может привести к исчезновению с рынка non-TRF препаратов.

Единственным опиоидным анальгетиком в рейтинге 50 самых продаваемых в США препаратов является Oxycontin компании Purdue Pharma и, если FDA не будет поддерживать препараты TRF, дальнейшая дженеризация и отсутствие препаратов с инновационными механизмами действия приведут к тому, что к 2018 г. опиоиды вовсе исчезнут из рейтинга.

Тем не менее, аналитики Frost&Sullivan видят большой потенциал TRF-технологий, а также комбинированных анальгетиков, чтобы минимизировать побочные эффекты опиодов.

Около 25 млн американцев страдают от хронической боли от средней до тяжелой степени. На этом фоне, выяснили эксперты, на рынке продолжают доминировать пероральные обезболивающие лекарственные препараты. Лидирует Oxycontin с объемом продаж 2,77 млрд долл. в 2012 г. В категории трансдермальных терапевтических систем пальма первенства принадлежит пластырям Duragesic (fentanyl transdermal) компании Johnson & Johnson для облегчения страданий онкобольных и Lidoderm (lidocaine) компании Endo для лечения хронических болей.

Поощрение от FDA препаратов, предотвращающих привыкание, также вызовет бум опиодов пролонгированного действия. На данный момент, несмотря на прогресс в разработке таких лекарств, лидерами рынка остаются анальгетики с немедленным высвобождением лекарственного вещества (91%). Частично это обусловлено недавно введенной программой по оценке и снижению риска (REMS) лекарственных препаратов пролонгированного действия. Как бы то ни было, по прогнозам Frost&Sullivan, поддержка FDA препаратов TFR будет стимулировать разработчиков к дальнейшим исследованиям.

Как отметила директор по глобальным исследованиям в области медико-биологических наук Frost&Sullivan Дженнифер Брайс, еще одним результатом поддержки FDA препаратов TFR станет расширение ассортимента опиоидных препаратов. Это, по ее мнению, даст огромные возможности компании Pfizer, в разработке у которой есть и пероральные, и трансдермальные и внутривенные препараты.

В отчете Frost&Sullivan также говорится, что так как опиоиды являются основными средствами для лечения болей, то значительно вырастет и рынок лекарственных препаратов для лечения опиоид-индуцированных запоров. Особый интерес вызывает экспериментальный препарат NKTR-118 компании Nektar Therapeutics, проходящий III фазу клинических испытаний.