Сделка между фармдистрибуторами McKesson и Celesio может не состояться

Покупка одного из крупнейших фармдистрибуторов — немецкой Celesio под угрозой, после того как крупнейший независимый акционер компании, хедж-фонд Elliott Capital Advisors, во вторник отверг предложение McKesson. Этот американский фармдистрибутор готов...

Покупка одного из крупнейших фармдистрибуторов — немецкой Celesio под угрозой, после того как крупнейший независимый акционер компании, хедж-фонд Elliott Capital Advisors, во вторник отверг предложение McKesson. Этот американский фармдистрибутор готов заплатить за немецкого конкурента 6,1 млрд евро ($8,38 млрд).

«Elliott полагает, что предложение McKesson существенно недооценивает Celesio и не соответствует интересам акционеров и держателей облигаций», — говорится в сообщении хедж-фонда. Вместо этого Elliott, который владеет примерно 25% Celesio, хочет, чтобы компания рассмотрела разделение розничного и оптового бизнеса.

Для совершения сделки нужно, чтобы не менее 75% акционеров Celesio приняли оферту McKesson. Сейчас контрольный пакет Celesio принадлежит холдингу Franz Haniel & Cie. В Celesio от комментариев отказались, получить их у McKesson не удалось.

В октябре McKesson предложила 23 евро ($31,55) за акцию Celesio, это предполагало примерно 30%-ную премию к рынку. Американский фармдистрибутор был готов заплатить за европейского конкурента 3,74 млрд евро ($5,08 млрд). McKesson также могла принять на себя задолженность Celesio, после чего ее стоимость с учетом капитала и долга составила бы 5,38 млрд евро, писали аналитики Market Securities.

Эта сделка могла бы усилить позиции McKesson на переговорах с фармпроизводителями. Но если поглощение провалится, McKesson останется одиночкой в глобальной системе аптечных поставок, где образуются все новые и новые союзы.

За предыдущие полтора года одна из крупнейших американских аптечных сетей — Walgreen купила 45% британской фармгруппы Alliance Boots. Во вторник CVS Caremark и Cardinal Health Inc. объявили о партнерстве, которое они смогут использовать для удешевления закупок лекарств.

Celesio работает в 16 странах, прежде всего в Европе, но также закрепилась на бразильском рынке. McKesson, помимо Америки, присутствует на трех европейских рынках и в Канаде, при этом доход компании в прошлом году превысил $123 млрд. Доходы Celesio скромнее: в прошлом году они составили 22,3 млрд евро. EBITDA компании — 580 млн евро. Оптово-дистрибуторский бизнес приносит Сelesio 84% продаж, остальное приходится на сеть аптек.