Аctavis вышла из капитала производителя лекарств «ЗиО-здоровье»

Actavis Group продала контрольный пакет российского производителя лекарств «ЗиО-здоровье» дистрибутору «Ирвин 2»,  входящему в группу «Фармэко».

Actavis Group продала контрольный пакет российского производителя лекарств «ЗиО-здоровье» дистрибутору «Ирвин 2», входящему в группу «Фармэко».

В 2006 г. 51% «ЗиО-здоровье» за $60 млн купила швейцарская Actavis (в 2012 г. ее приобрела Watson Pharmaceuticals, объединенная компания стала третьим в мире производителем дженериков). На этом заводе Actavis упаковывала часть своих препаратов для российского рынка. Других производств у Actavis в России не было.

Теперь Actavis вышла из капитала российской компании, говорит представитель «Фармэко». В середине ноября заявку «Ирвин 2» и физлица на покупку актива одобрила Федеральная антимонопольная служба. Представитель Actavis ранее подтверждал продажу, не раскрывая детали. Точную сумму сделки представитель «Фармэко» не раскрыл, сообщив лишь, что с учетом инвестпрограмм она составит «более $50 млн».

На подмосковных мощностях «ЗиО-здоровье» сейчас выпускаются твердые формы собственных препаратов, а также лекарств международных фармкомпаний — не только Actavis, но и AstraZeneca, «Берлин-фарма» и др. Проектная мощность предприятия — до 2 млрд таблеток (капсул) в год. Выручка за 2012 г. составила 600 млн руб.

«Площадка хорошая и эффективная, вопрос в том, чтобы ее загрузить, потому что смена акционера практически остановила завод», — говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Оборот «Фармэко» в прошлом году составил, по данным сайта компании, $491 млн. Его основная доля приходится на «Ирвин 2», говорит Шуляк: его оборот превышает 10 млрд руб.

Инвестпрограмма «ЗиО-здоровье» предполагает создание совместного биотехнологического предприятия с международной фармкомпанией, сказал представитель «Фармэко». Планируется, по его словам, строительство новых производственных мощностей. У «Фармэко» уже есть два действующих фармпредприятия — «Добролек» в Москве и «Фарма лайф» на Украине. Покупка «ЗиО-здоровье» поможет «Фармэко» расширить бизнес «с помощью приобретений, развития партнерств с международными компаниями по локализации производства препаратов на территории России, учреждения совместных компаний и заключения лицензионных соглашений», передал через представителя председатель совета директоров и основной акционер «Фармэко» Владимир Бабий. В частности, «Фармэко» хочет организовать в Московской области контрактное производство медицинского оборудования и сейчас ищет для этого площадку, сказал представитель «Фармэко».

Похожие материалы