J&J заплатит $4 млрд за дефектные имплантаты

Johnson&Johnson выплатит более $4 млрд для разрешения исков, связанных с имплантатами тазобедренного сустава.

Johnson&Johnson выплатит более $4 млрд для разрешения исков, связанных с имплантатами тазобедренного сустава.

Johnson&Johnson одновременно выплатит компенсации по 7500 исковым заявлениям, поданным в федеральные суды и суды штатов. В суды обратились пациенты, пострадавшие от имплантатов тазобедренного сустава от дочерней компании Johnson&Johnson DePuy.

DePuy отозвала систему ASR из-за большого количества дефектов. Истцы отмечают, что из-за данных имплантатов они испытывали боль и дискомфорт. У некоторых пострадавших были более тяжелые осложнения, такие как повышенный уровень ионов металла в крови.

Данные имплантаты появились в США в 2005 году. Отозвана продукция была в 2010 году, после того как по всему миру было продано около 93 000 штук.

Наблюдения за пациентами с металлическими имплантатами показало, что около 12% имплантатов необходимо заменять через пять лет использования. Данные металлические имплантаты тазобедренного сустава были разработаны, чтобы служить дольше традиционных. Однако, согласно FDA, в случае использования металлических имплантатов частички металла могут попадать в организм, что потенциально может быть опасно для костей и мягких тканей.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Johnson&Johnson обязали выплатить более $1,1 млрд штрафа после того как суд вынес решение о признании ее виновной в недостоверной рекламе нейролиптического препарата Risperdal.